18 Март 2024

Профилактика туберкулеза у взрослого населения

Профилактика туберкулеза у взрослого населения.

Туберкулёз — социальная и медицинская проблема, поэтому для профилактики туберкулёза проводят комплекс мероприятий соци­альной и медицинской направленности.

Мероприятия социальной направленности устраняют (или мини­мизируют) факторы социального риска, которые способствуют рас­пространению инфекции.

Медицинские профилактические мероприятия призваны умень­шить риск инфицирования здоровых людей и ограничить распро­странение туберкулёзной инфекции (противоэпидемическая работа, своевременное выявление и лечение больных), а также предупредить заболевание туберкулёзом (вакцинация, химиопрофилактика).

Очень важны ежегодные профилактические осмотры населения с 15 лет на туберкулез (флюорография органов грудной клетки).

Они предполагают воздействие на все звенья эпидемического процес­са — источник микобактерий туберкулёза, условия распространения и передачи инфекции, восприимчивость человека к возбудителям.

Такой подход позволяет координировать различные профилакти­ческие мероприятия и выделять социальную, санитарную и специфи­ческую профилактику туберкулёза.

 

Социальная профилактика — комплекс мероприя­тий универсального характера, однако их значение в профилактике туберкулёза велико.

Профилактические меры направлены на улуч­шение экологической обстановки, борьбу с бедностью, на повышение материального благосостояния, общей культуры и социальной грамотности граждан. Меры социальной направленности создают условия, необходимые для укрепления здоровья и пропаганды здоро­вого образа жизни(плакаты, буклеты, реклама, компьютерные технологии), отказ от вредных привычек, приверженность к рациональному питанию и умеренным физическим нагрузкам.

Осуществление этих мер зависит от общей социально-экономической ситуации в стране, политического устройства государства и его идеологии.

Борьба с туберкулёзом в России - дело государственной важности. В основу Национальной концепции противотуберкулёзной помощи населению положены принципы профилактической направленности, государственного характера, бесплатности медицинской помощи.

Концепция получила отражение в государственных нормативных документах - Федеральном законе «О предупреждении распро­странения туберкулёза в Российской Федерации», Постановлении Правительства Российской Федерации, приказе Минздравсоцраз­вития России «О совершенствовании противотуберкулёзных меро­приятий в Российской Федерации». Эти документы — законодатель­ная база социальной профилактики туберкулёза, они гарантируют государственное финансирование всего спектра медико-социальных мероприятий, необходимых для профилактики туберкулёза. Социальная профилактика туберкулёза влияет на все звенья эпи­демического процесса. Она создаёт фундамент, необходимый для осуществления профилактических мероприятий другого уровня, и в значительной степени определяет их общую эффективность.

Санитарная профилактика

Цель санитарной профилактики - предупреждение инфициро­вания микобактериями туберкулёза здоровых людей. Мишени для санитарной профилактики: источник выделения микобактерий и пути передачи возбудителя туберкулёза. Источники инфекции — люди, больные туберкулёзом (антропонозный туберкулёз), и больные животные (зоонозный туберкулёз). Наибольшую эпидемическую опасность представляют бактериовыделители - больные активным туберкулёзом люди, выделяющие в окружающую среду значительное количество микобактерий тубер­кулёза.

Принципы санитарной профилактики заключаются в постоянном контакте и работе с населением.

О случаях выявления положительных реакций на туберкулин у животных в Центр гигиены и эпидемиологии сообщает ветеринарная служба. Очаги зоонозного туберкулёза обследуют совместно специалисты фтизиатрической, санитарно-эпидемиологической и ветеринарной служб. При возникновении туберкулёза у животных хозяйство (ферму) объявляют неблагополучным, устанавливают карантин и прово­дят необходимые мероприятия для предотвращения распространения болезни

Выделяют очаги туберкулезной инфекции — условное понятие, включает место пребывания бактериовыделителя и его окружение. В очаге инфекции возможна передача микобак­терий здоровым людям с последующим развитием у них туберкулёза.

Условно выделяют 5 групп очагов туберкулёзной инфекции.

Первую группу образуют очаги с наибольшей эпидемической опасностью. К ним относят места проживания больных туберкулёзом лёгких, у которых установлен факт бактериовыделения — «территориальные» очаги туберкулёза. Опасность распростра­нения туберкулёза в этих очагах усугубляют многие факторы: наличие среди членов семьи детей, подростков и лиц с повышенной восприимчивостью к микобактериям туберкулёза, неудовлетворительные бытовые условия, несоблюдение противоэпиде­мического режима. Такие «социально отягощённые» очаги чаще возникают в обще-­ житиях, коммунальных квартирах, учреждениях закрытого типа, в которых невоз­можно выделить для больного отдельную комнату.

Вторая группа включает более благополучные в социальном плане очаги. Больные туберкулёзом лёгких, выделяющие микобактерии, проживают в отдельных благоустро­енных квартирах без детей и подростков и соблюдают санитарно-гигиенический режим.

К третьей группе относятся очаги, в которых проживают больные с активным туберкулёзом лёгких без установленного выделения микобактерий, но в контакте с больным находятся дети и подростки или лица с повышенной восприимчивостью. Эта группа включает также очаги инфекции, в которых проживают больные с внелёгоч­ными формами туберкулёза.

Очагами четвёртой группы считают места проживания больных с активным туберкулёзом лёгких, у которых установлено прекращение выделения микобактерий туберкулёза (условные бактериовыделители). В этих очагах среди контактирующих с больным лиц нет детей, подростков и людей с повышенной восприимчивостью к микобактериям туберкулёза. Отягощающие социальные факторы отсутствуют. К чет­вёртой группе также относятся очаги, в которых бактериовыделитель проживал ранее (контрольная группа очагов).

Пятая группа — очаги зоонозного происхождения.

В очагах проводят работы фтизиатр, медицинская сестра, эпидемиолог. Существует текущая и заключительная дезинфекция.

Специфическая профилактика направлена на повышение резис­тентности организма к возбудителю туберкулёза и ориентирована на конкретного индивидуума, подвергающегося агрессии со сторо­ны микобактерий.

Устойчивость здорового человека к туберкулёз­ной инфекции можно повысить путём иммунизации — вакцинации.

Другой путь повышения невосприимчивости организма к действию возбудителей предполагает использование химиопрепаратов, оказы­вающих губительное действие на микобактерии (химиопрофилактика).

Химиопрофилактика- это применение противотуберкулёзных препаратов с целью предупреждения развития заболевания у лиц, подвергающихся наибольшей опаснос­ти заражения туберкулёзом.

С помощью специфических химиопрепаратов можно уменьшить популяцию микобактерий туберкулёза, проникших в организм человека, и создать оптимальные условия для полноценного взаимодействия иммунокомпетентных клеток. Применение противотуберкулёзных препаратов с профилактической целью снижает вероятность заболевания туберкулёзом в 5-7 раз

Выделяют два вида химопофилактики:

  1. В некоторых случаях химиопрофилактику проводят детям, подросткам и взрос­лым, не инфицированным микобактериями туберкулёза, с отрицательной реакцией на туберкулин, — первичная химиопрофилактика. (Первичная химиопрофилактика — обычно кратковременное неотложное мероприятие у лиц, находящихся в регионах с высокой заболеваемостью туберкулёзом.)

  2. Вторичную химиопрофилактику назначают инфицированным микобактериями туберкулёза людям (с положительной реакцией на туберкулин), у которых отсутствуют клинические и рентгенологические признаки туберкулёза, а также пациентам с остаточными изменениями в органах после ранее перенесённого туберкулёза

 

Существуют группы людей, которым требуется химиопрофилактика:

впервые инфицированным микобактериями туберкулёза («вираж» туберкулино­вой пробы) клинически здоровым детям, подросткам и лицам до 30 лет (режимопределяют индивидуально с учётом факторов риска);

• детям, подросткам и взрослым, находящимся в бытовом контакте с больными активным туберкулёзом (с бактериовыделителями):

• детям и подросткам, находившимся в контакте с больными активным туберкулёзом

в детских учреждениях (независимо от установления выделения больным МБТ);

• детям и подросткам, проживающим на территории учреждений противотубер­кулёзной службы;

• детям из семей животноводов, работающих в неблагополучных по заболевае­мости туберкулёзом регионах, детям из семей, содержащих в индивидуальном хозяйстве поражённый туберкулёзом скот;

впервые выявленным лицам с признаками перенесённого туберкулёза и лицам,

прошедшим курс лечения по поводу туберкулёза:

лицам с выраженными остаточными изменениями в органах после перенесённо­го туберкулеза (курсы химиопрофилактики проводят с учётом характера оста­точных изменений);

• новорождённым, привитым в родильном доме вакциной БЦЖ, родившимся от больных туберкулёзом матерей с несвоевременно выявленным заболеванием

(химиопрофилактику проводят через 8 нед. после вакцинации);

лицам, имеющим следы ранее перенесённого туберкулёза, при наличии небла­гоприятных факторов (острые заболевания, операции, травмы, беременность),способных вызвать обострение заболевания;

лицам, прошедшим курс лечения по поводу туберкулёза, с выраженными оста­точными изменениями в лёгких, находящимся в опасном эпидемиологическом

окружении;

лицам со следами ранее перенесённого туберкулёза при наличии у них заболе­ваний. лечение которых различными препаратами (например, глюкокортикоидами) может вызвать обострение туберкулёза (диабет, коллагеноз, силикоз,саркоидоз, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и др.).

Основные принципы химопрофилактики включает в себя назначение двух ПТП 1 ряда на срок от трех до шести месяцев в зависимости от показаний.

Выполнили врачи-фтизиатры

Подтихова О.В.

Райкова И.В.

Читать далее

ПРОФИЛАКТИКА ИНСУЛЬТА

ПРОФИЛАКТИКА ИНСУЛЬТА

 Эффективная профилактика инсульта головного мозга невозможна без знания причин развития этого заболевания.

Инсультом называют серьёзную (острую) проблему с кровообращением в мозге. Причиной может быть разрыв какого-нибудь, не обязательно крупного сосуда — такой вид инсульта называется геморрагическим. Или тромб, перекрывающий поток крови, — инсульт, соответственно, ишемический.

В зависимости от того, какой из участков мозга был повреждён, страдают те неврологические функции, за которые он отвечал. Кто-то теряет речь. Кого-то парализует — частично или полностью. У кого-то возникают проблемы с дыханием. Кто-то и вовсе погибает.

Статистика инсульта неутешительна: 31% пациентов, перенёсших инсульт, нуждаются в специальном уходе, 20% не могут самостоятельно ходить и лишь 8% после долгой реабилитации возвращаются к нормальной жизни. Но хуже всего то, что инсульт сложно предсказать. Не зря его назвали ударом: острое мозговое нарушение развивается внезапно и быстро. Зачастую буквально на пустом месте: вот только что человек смеялся, шутил, а сейчас ему вызывают скорую.

Некоторые люди более уязвимы к развитию инсульта, чем остальные. И чаще всего это те, кто:

1. Страдает от гипертонии. Это наиболее частая причина инсультов.

2. Имеет то или иное заболевание сердца (например, сердечную недостаточность или аритмию).

3. Болеет сахарным диабетом. Диабет повреждает сосуды, в том числе головного мозга, увеличивая риск кровоизлияний.

4. Имеет лишний вес.

5. Принимает определённые препараты. В число опасных лекарств входят те, что меняют уровень эстрогена. Например, противозачаточные таблетки.

6. Ведёт малоподвижный образ жизни.

7. Имеет высокий уровень холестерина в крови.

8. Курит.

9. Страдает от апноэ во сне.

10.Старше 55 лет. По статистике, каждое десятилетие после 55 лет риск получить инсульт удваивается.

11.Имеет семейную историю инсультов: жертвами удара становился кто-то из близких родственников.

12.Является мужчиной. У женщин риск инсульта значительно ниже.

Что делать для профилактики инсульта

Профилактика инсульта сводится прежде всего к коррекции образа жизни. Вот что, по мнению экспертов, надо предпринять в первую очередь:

  1. Контролируйте уровень артериального давления

Люди, страдающие артериальной гипертонией, становятся жертвами инсультов особенно часто. Именно у них происходят кровоизлияния в мозг (геморрагические инсульты).  Для гипертоника очень важно держать ситуацию под контролем и регулярно принимать назначенные врачом лекарства, помогающие поддерживать артериальное давление на оптимальном уровне - не более 130/80 мм.рт.ст.

2. Контролируйте уровень холестерина.

Чтобы минимизировать вероятность заболевания, необходимо придерживаться режима питания, предполагающего ограничение потребления жиров. Следует учитывать, что не все жиры вредны для организма (например, очень полезны полиненасыщенные омега-3 и омега-6 жирные кислоты).

3.Контролируйте уровень сахара крови

По статистике, наличие сахарного диабета увеличивает риск инсульта в 2,5 раза.  Во избежание развития инсульта необходимо следить за режимом питания, ограничивать потребление быстрых углеводов и контролировать уровень глюкозы в крови, периодически сдавая соответствующие анализы.

4.Следите за весом

Лишний вес тянет за собой сразу несколько факторов, повышающих риск инсульта. Это и рост артериального давления, и сердечно-сосудистые заболевания, и возможное развитие диабета. Потеря даже 4–5 лишних килограммов значительно улучшит ваши шансы избежать знакомства с инсультом.  

5.Ешьте больше овощей и фруктов

Растительная пища снижает артериальное давление и улучшает эластичность сосудов. А это, в свою очередь, является отличной профилактикой инсульта.

6.Бросайте курить

И с посещением курилок за компанию тоже. Пассивное курение, как и активное, разрушительно действует на сосуды.

7.Регулярно тренируйтесь

Физическая активность снижает риск развития всех типов инсульта. Особенно хороши аэробные тренировки: ходьба, бег, плавание, катание на велосипеде.

Упражнения действуют комплексно. Они помогают снизить вес, улучшают общее состояние кровеносных сосудов и сердца, уменьшают стресс. Постарайтесь довести длительность ежедневных тренировок хотя бы до 30 минут.

8.Управляйте стрессом

В момент нервного напряжения происходит выброс в кровяное русло большого количества адреналина. Уровень глюкозы резко возрастает, сердце начинает работать более активно, артериальное давление повышается. Возникает одномоментная нагрузка на сосуды, которая может привести к инсульту.  Людям, склонным к нервозности, может понадобиться консультация врача – он порекомендует успокоительные лекарственные средства.

9.Проходите ежегодную диспансеризацию

Своевременное посещение врача поможет вовремя выявить проблемы со здоровьем и вовремя начать лечение.

Читать далее

ГЛАУКОМА

                                                       ГЛАУКОМА

  3% населения земного шара (около 100 млн. чел.) страдают глаукомой. И это только зарегистрированная заболеваемость. В России около 1 млн. больных глаукомой. Она занимает первое место среди заболеваний у всех слепых (29%) и у инвалидов по зрению (35%).

Качество жизни у больных глаукомой снижено из-за умственных и физических ограничений, смертность выше, чем у зрячих.

 Кардинальным признаком глаукомы считается повышение внутриглазного давления (обусловленное ухудшением оттока внутриглазной жидкости) со специфическими изменениями диска зрительного нерва и поля зрения.

 Системными факторами риска являются: пожилой возраст, наследственная предрасположенность, сахарный диабет, общая артериальная гипотония, гипотериоз. Также помимо системных факторов большую роль играют и индивидуальные особенности: офтальмогипертензия, пресбиопия, анатомические особенности глаз (дренажной системы и диска зрительного нерва, тонкая склера, роговица).

  Характерные жалобы больных первичной глаукомой: затуманивание зрения,  появление радужных кругов, частая смена стекол в пресбиопических очках,  миопизация, чувство напряжения в глазу, боль в области надбровных дуг и головная боль.

  Диагностика глаукомы обычно производится в амбулаторных условиях. Особо сложные диагностические случаи могут потребовать краткосрочной госпитализации. Средняя норма внутриглазного давления составляет 19-22 мм рт. ст.

  Лечение глаукомы всегда начинают с использования медикаментозных средств. При недостаточной эффективности лекарственной терапии показано лазерное или хирургическое лечение. Рациональное назначение гипотензивных препаратов позволяет компенсировать внутриглазное давление у большинства больных.     

  Одна из главных причин прогрессирования глаукомы, инвалидности и слепоты – непунктуальность больных в выполнении назначений врача. Основными критериями стабильности глаукоматозного процесса являются:

  1. стойкое нормальное внутриглазное давление
  2. стабильность зрительных функций
  3. отсутствие отрицательной динамики в состоянии передних структур глаза и диска зрительного нерва.

  Контроль у офтальмолога должен проводиться 1р. в 3 месяца.

 

  Профилактика глаукомы:

  • Избегать зрительной усталости.
  • Обезопасить глаза от резких вспышек.
  • Избегать положения, при котором голова наклонена вперед (не мыть полы без швабры, не пропалывать огород и т.п.).
  • Контролировать артериальное давление.
  • Избегать стрессов и переутомления.
  • Воздерживаться от подъема тяжестей более 10 кг.
  • Высыпаться в течение 8 часов.
  • Есть меньше соли и больше растительных продуктов.
  • Не употреблять алкоголь и табак.

Также рекомендовано ежегодно проходить профилактический осмотр у специалиста.

                                                                  

                                                                                   Врач-офтальмолог Попова С.В.

Читать далее

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Март 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Счетчик посещений

5200869
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
3294
26681
127425
5200869

Ваш IP: 3.143.168.172
15:49:20