Февраль 2015

26 Февраль 2015

Диаскинтест

Инновации в диагностике туберкулеза - ДИАСКИНТЕСТ

 

 Общепризнано, что первостепенное значение для борьбы с туберкулезом имеют профилактика и раннее выявление заболевания. Известно, что первая встреча с туберкулезной инфекцией всегда заканчивается инфицированием и лишь в ряде случаев – заболеванием. Поэтому основные меры борьбы с туберкулезом должны быть направлены на выявление заболевания на этапе инфицирования микобактерией туберкулеза для предотвращения развития локального туберкулезного процесса. В прошлом столетии практическими врачами накоплен значительный опыт работы по данным направлениям, что привело к значительным успехам в борьбе с туберкулезом.

В современных условиях единственным методом, позволяющим идентифицировать туберкулезную инфекцию и выявить туберкулез у детей на раннем этапе, является туберкулинодиагностика, то есть постановка пробы Манту.  К сожалению, в условиях массовой вакцинопрофилактики туберкулеза в детском возрасте иногда возникают трудности дифференциальной диагностики поствакцинальной реакции и положительной реакции Манту в результате инфицирования возбудителем туберкулеза (положительная реакция может быть в обоих случаях).

Подавляющее число взрослых уже инфицировано микобактерией туберкулезаи туберкулинодиагностика у них не может быть использована для раннего выявления заболевания.

Не секрет, что не каждый инфицированный возбудителем туберкулеза заболевает. На заболеваемость влияет целый ряд факторов, ослабляющих защитные силы организма. Это отсутствие противотуберкулезной иммунизации, сопутствующие острые и хронические заболевания, стрессы, плохое питание, авитаминозы, смена климата, большие физические перегрузки и др. Именно эти группы детей отбираются при проведении туберкулинодиагностики для обследования у фтизиатра и для назначения курса лекарственной профилактики. Но стандартная туберкулиновая проба Манту не дает полной информации о состоянии туберкулезной инфекции в организме, наличии заболевания или о  риске развития туберкулез.

Поскольку туберкулин представляет собой суммарный экстракт антигенов микобактерий туберкулеза, не выявляет различий между активной и скрытой формами заболевания (бессимптомное носительство), а также перекрестной сенсибилизацией другими видами микобактерий, специфичность реакции Манту снижается.

На результат реакции также влияют аллергические заболевания, недавно перенесенные инфекции, возраст, индивидуальные особенности чувствительности кожи и другие причины, что затрудняет интерпретацию результатов реакции. Особо следует выделить тот факт, что реакция Манту дает положительный результат у БЦЖ-вакцинированных людей, так как БЦЖ является специальным штаммом микобактерии.    

Таким образом, можно констатировать, что существующая в современных условиях система раннего выявления туберкулеза не позволяет в полной мере своевременно идентифицировать туберкулезную инфекцию и защитить население от заболевания. Реакция Манту «морально» устарела и требует совершенствования. Необходим поиск новых методов диагностики на этапе инфицирования микобактерией туберкулеза.

С этой целью в научно-исследовательском институте молекулярной медицины Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова впервые в мировой практике был разработан и создан инновационный биотехнологический продукт, позволяющий решать вопросы практического здравоохранения ранней диагностики туберкулезной инфекции – диагностический препарат – Диаскинтест. 

Этот препарат содержит только 2 белка, которые при внутрикожном введении вызывают специфический ответ в виде положительной реакции у  лиц, имеющих активно размножающиеся в организме микобактерии  туберкулеза. Это лица или уже заболевшие туберкулезом, или находятся в состоянии высокого риска заболевания. Таким образом, была решена проблема диагностики туберкулеза на ранних этапах заболевания (малые формы), а также проблема отбора детей с высоким риском заболевания для проведения им целенаправленного курса профилактического лечения. Кроме того Диаскинтест не дает положительную реакцию у детей, иммунизированных против туберкулеза и он  менее аллергичен.

Диаскинтест позволяет повысить качество туберкулинодиагностики, эффективность выявления туберкулеза на ранних этапах и профилактики туберкулеза.

      

Детский фтизиатр диспансерного

отделения №1 ГУЗ «ЛОПТД»   Е.А. Преснякова

 

Читать далее

17 Февраль 2015

Раннее выявление туберкулеза

Раннее выявление туберкулеза

 

Туберкулез инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза и характеризующиеся развитием клеточной аллергии, специфического воспаления в различных органах и тканях.

Третья часть населения мира инфицирована микобактериями туберкулеза, ежегодно 10 млн.человек заболевают открытой формой туберкулеза, 60% приходится на развивающиеся страны, 3-4 млн ежегодно умирают от туберкулеза, что составляет 6% от всех смертельных случаев во всем мире. Ежегодно в мире прирост заболеваемости составляет 4%.

Возбудитель туберкулеза - микобактерия (палочка Коха). Насчитывают 71 вид микобактерий, однако  вызывают заболевание только 4, из них самый распространенный в России это человеческий вид. Гораздо реже  встречается бычий вид, который вызывает туберкулез крупного рогатого скота, но может поражать и человека при  употреблении в пищу молока  от животного, больного туберкулезным маститом. Животные подвержены заболеванию как человеческим, так и обычным видом микобактерий.  Серьезной проблемой становится рост пораженности туберкулезом домашних животных, особенно кошек и собак, заражающихся человеческим видом микобактерий. Как правило, это скрытые источники инфекции.

Заражение в подавляющем количестве случаев происходит воздушно-капельным путем, реже контактно-бытовым или пищевым.

При заражении возбудителем туберкулеза не все сразу заболевают туберкулезом. Для развития заболевания имеет большое значение неблагоприятные факторы, которые ослабляют сопротивляемость организма человека  к инфекции.     

Факторы риска: тесный контакт с больным туберкулезом (использование общей посуды, постельных принадлежностей и т.д.), плохие социально- бытовые условия, плохое питание, частые респираторные заболевания, хронические заболевания легких, почек, желудочно-кишечного тракта и др. органов и систем, сахарный диабет, ВИЧ-инфекция.

Легче предупредить заболевание, нежели его вылечить. В нашей стране разработан целый комплекс профилактических мероприятий, позволяющий предупредить заболевание. Особое значение придается раннему выявлению туберкулеза. В первую очередь это ежегодные профилактические флюорографические осмотры на туберкулезнаселения старше 15 лет. Это бесплатное безопасное обследование, целью  которого является выявление начальных ограниченных формы туберкулеза, предупреждение дальнейшего распространеня инфекции и, в случае выявления туберкулеза, быстрое его излечение. Необходимо помнить, что это достигается только при ежегодном обследовании.

У детей и подростков в возрасте до 18 лет с целью раннего выявления заболевания используются  ежегодные массовые профилактические осмотры с проведением  туберкулинодиагностики - пробы Манту. Эта диагностическая проба  позволяет своевременно выявить период первичного заражения туберкулезной инфекцией или нарастание реакции у тубинфицированных, что свидетельствует  о появлении факторов риска заболевания туберкулезом. В этих случаях дети и подростки обследуются у фтизиатра и при необходимости им проводятся профилактические мероприятия с целью предупреждения заболевания.

            Различают 3 основных пути выявление туберкулеза у населения:

  1. при массовых профилактических обследованиях в соответствии с планом диспансеризации населения;
  2. в общих и специализированных лечебных учреждениях при обращении больных за  медицинской помощью;
  3. у лиц, находящихся под наблюдением в противотуберкулезногм учреждении с различными хроническими заболеваниями;

В настоящее время в Липецкой области 75% больных туберкулезом выявлено при профилактических флюорографических осмотрах и 70% детей при  туберкулинодиагностике. В  остальных случаях туберкулез выявляется при  обращении к врачу с жалобами на слабость, кашель, потливость, невысокую температуру, потерю аппетита, когда  заболевание уже приобрело распространенный и запущенный характер.

 

Будьте здоровы!

 

Врач ГУЗ « ЛОПТД»  Васильева С.И.

 

Читать далее

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Февраль 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Счетчик посещений

5207189
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
984
984
133745
5207189

Ваш IP: 18.219.22.169
12:22:16