ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ

 

Каждый год в Европейском регионе ВОЗ проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), направленная на популяризацию идеи о том, что иммунизация имеет огромное значение для профилактики заболеваний и защиты жизни.

Европейская неделя иммунизации (далее - ЕНИ) состоится 26 апреля - 2 мая 2021 г.   Ее девиз – "Предупредить. Защитить. Привить."

Ее цель – наглядно продемонстрировать важность вакцинации для многих аспектов здоровья и благополучия человека на протяжении всей жизни.

Учрежденная в 2005 г. ЕНИ быстро стала масштабной инициативой, которая реализуется в первую очередь силами государств-членов в Регионе и проводится с участием страновых офисов и партнеров ВОЗ, министерств здравоохранения, профессиональных объединений и организаций пациентов, местных лечебных учреждений, политиков и т.д.

Европейская неделя иммунизации первоначально проводилась только в странах Европы. Позднее, когда к акции присоединились другие страны, она получила название Всемирная неделя иммунизации. Европейская неделя иммунизации направлена на повышение осведомленности о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей.

Праздник проводится каждый год – под разными девизами. Лозунг Всемирной недели иммунизации 2020 года —За всеобщий доступ к эффективным вакцинам.

В Неделю иммунизации мы вспоминаем о том, что благодаря массовой вакцинации населения на нашей планете были ликвидированы многие эпидемиологические заболевания, уносившие в прежние времена тысячи человеческих жизней.

Иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составить не менее 95%.

Целью акции является профилактика различных заболеваний, повышение информированности населения в вопросах медицины и пропаганда иммунопрофилактики. (Так называют метод индивидуальной или массовой защиты людей от инфекционных заболеваний путем создания или укрепления искусственного иммунитета при помощи различных вакцин).

Как проходит неделя иммунизации? Программа мероприятий включает выставки, семинары, дискуссии, лекции для широкого круга населения, раздачу информационной литературы, профилактические процедуры. В образовательных учреждениях проводится разъяснительная работа среди детей и родителей. Во Всемирной неделе иммунизации принимают участие органы образования, культуры, молодежной политики, средства массовой информации.

Европейская неделя иммунизации первоначально проводилась только в странах Европы. Позднее, когда к акции присоединились другие страны, она получила название Всемирная неделя иммунизации. В Неделю иммунизации мы вспоминаем о том, что благодаря массовой вакцинации населения на нашей планете были ликвидированы многие эпидемиологические заболевания, уносившие в прежние времена тысячи человеческих жизней. Сейчас на очереди стоит ликвидация кори, полиомиелита, эпидемического паротита. Разработаны вакцины против ветряной оспы, папилломы, дизентерии Зонне, пневмонии и других распространенных заболеваний. Иммунизация спасает миллионы жизней и признается большинством специалистов одной из наиболее эффективных мер вмешательства.

Тем не менее ситуация в этой области далека от идеальной. Ежегодно в мире от инфекционных заболеваний умирает свыше 15 миллионов человек. Причинами этого являются недостаточный уровень финансирования, недостаточное поступление медицинских препаратов, отсутствие доступа к пациентам службам здравоохранения и др. Вместе с тем многие жизни можно было бы спасти благодаря своевременно проведенным прививкам. Всемирная неделя иммунизации достаточно широко отмечается в нашей стране. В России перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан, и порядок проведения профилактических прививок определен федеральным законом № 157-ФЗ от 17.09.98 года «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Национальный календарь профилактических прививок включает вакцинацию против 14 инфекций:

  • - вирусный гепатит В,
  • - туберкулез,
  • - дифтерия,
  • - столбняк,
  • - коклюш,
  • - корь,
  • - краснуха,
  • - эпидемический паротит (свинка),
  • - полиомиелит, г
  • - грипп,
  • - гемофильная инфекция,
  • - клещевой энцефалит,
  • - туляремия.

 Вакцинация проводится в поликлинических учреждениях и медицинских центрах, имеющих разрешение на данный вид деятельности. Иммунизация признана ВОЗ одним из самых успешных мер защиты здоровья, и ежегодно она позволяет спасти миллионы жизней от распространенных опасных болезней. Целью акции является профилактика различных заболеваний, повышение информированности населения в вопросах медицины и пропаганда иммунопрофилактики, основного метода индивидуальной или массовой защиты людей от инфекционных заболеваний путем создания или укрепления искусственного иммунитета при помощи различных вакцин. Каждый год в мире фиксируются от 2 до 3 миллионов случаев летальных исходов из-за гриппа, пневмококка, коклюша, столбняка, дифтерии, краснухи, кори, свинки, менингита и других инфекционных заболеваний. Число людей, обеспеченных вакцинами, ежегодно повышается. Не в последнюю очередь это происходит благодаря интенсивной просветительской работе и Неделе иммунизации, напоминающей о важности противостояния опасным заболеваниям. Ежегодно в мире от заболеваний, перечисленных выше, прививают примерно 100 миллионов детей. Яркой является эффективность прививок от кори, благодаря которым смертность от инфекции в течение 16 лет, начиная с 2000 года, снизилась на 84%. ВОЗ предлагает в рамках Недели иммунизации активизировать вакцинацию граждан разного возраста. ВОЗ призывает медиков и активистов разных стран обмениваться опытом и имеющейся информацией. Лишь совместная работа позволит повысить уровень иммунизации населения, чтобы исключить вспышки инфекций в разных регионах планеты. Девиз Недели иммунизации: Предупредить. Защитить. Привить.

Европейская неделя иммунизации достаточно широко отмечается в нашей стране. В России перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан, и порядок проведения профилактических прививок определен приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2020 г. № 967н в соответствии с федеральным законом № 157-ФЗ от 17.09.98 года «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (в редакции от 08.12.2020). Наиболее актуальной проблемой на сегодняшний день стала разработка мер борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, основными из которых является вакцинация и формирование популяционного иммунитета.

Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») — первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса. Вакцина на основе аденовирусного вектора была разработана в национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени академика Н. Ф. Гамалеи. Вакцина «Спутник V» уже зарегистрирована более чем в 55 странах. «Спутник V» – одна из трех вакцин в мире, эффективность которых превышает 90%. На сегодня в России зарегистрированы три вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. Кроме вакцины «Спутник V» это пептидная вакцина «ЭпиВакКорона» научного центра Роспотребнадзора «Вектор» и «КовиВак» на основе инактивированного вируса производства ФГБНУ «Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН». Многие страны, в том числе и Россия, внедрили планы поэтапной вакцинации населения. По этим планам приоритет отдаётся тем, кто подвержен наибольшему риску осложнений, например, пожилым людям и тем, кто подвержен высокому риску заражения и передачи, например, медицинским работникам. На середину апреля 2021 г. в России более 5 миллионов человек полностью привились двумя компонентами вакцины «Спутник V».

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Счетчик посещений

5193980
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
3304
19792
120536
5193980

Ваш IP: 3.14.6.194
12:06:56