Ожирение – проблема современности

 

В настоящее время не вызывает сомнения, что патологическое увеличение объема жировой ткани в организме (ожирение) выходит далеко за рамки сугубо эстетической проблемы и является причиной развития целого ряда тяжелых, зачастую необратимых и приводящих к смерти, заболеваний.

Прогрессивное увеличение числа людей с избыточной массы тела среди населения экономически развитых стран, выдвинувшее данную проблему в разряд социально значимых, стало отмечаться с 70-80 годов прошлого столетия.

За минувшие с того момента тридцатилетие распространенность ожирения и связанных с ним заболеваний у жителей Европы и Северной Америки увеличилось в три раза, приобретя характер эпидемии.

В настоящее время около 60% населения экономически развитых стран имеет избыточную массу тела, 25-30% - ожирение. Аналогичная тенденция отмечается и у детей: избыточная масса тела отмечается у 15-25%.

Россия находится на пятом месте в мире по распространенности ожирения и избыточной массы тела, уступая лишь Соединенным Штатам Америки, Мексике, Венгрии и Шотландии.

По инициативе Всемирной федерации по борьбе с ожирением (WOF) c 2020 года выбран единый Всемирный день борьбы с ожирением. В последние годы в мире проводилось много тематических дней и недель, посвященных ожирению, в которых приняло участие около 1 миллиарда человек1. Учитывая масштаб проблемы, по инициативе Всемирной федерации по борьбе с ожирением (WOF) с 2020 года выбран единый Всемирный день борьбы с ожирением, который отмечается 4 марта. Он сфокусирован на изменении представлений об ожирении, борьбе с ростом распространенности этого заболевания, координации усилий в принятии комплексных мер для решения этой глобальной проблемы современности.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается 650 миллионов взрослых старше 18 лет и более 120 миллионов детей, страдающих ожирением2. По экспертным оценкам, рост распространенности заболевания приобретает характер пандемии и становится серьезной проблемой общественного здоровья, приводя к значительному увеличению расходов систем здравоохранения. Ожирение относится к одному из пяти основных глобальных факторов риска смертности и способствует развитию 230 осложнений5

Ожирение - это избыточное отложение жира в организме, представляющее риск для здоровья. В России распространенность ожирения составляет от 40 до 60%. Отмечается увеличение числа подростков с избыточной массой тела, причиной которого является потребление высококалорийных продуктов и недостаточная физическая активность.

Причины развития ожирения

Наследственные факторы при ожирении не являются фатальными. Большое значение в появлении ожирения имеют внешние факторы:

- чрезмерное питание,

- пониженный расход энергии,

- нарушение обмена веществ.

Последствия избыточной массы тела и ожирения для здоровья

Больные ожирением обращаются к врачу по поводу нарушения здоровья в 4 раза чаще. Наиболее частыми заболеваниями, имеющих прямое отношение к ожирению, являются:

- сахарный диабет 2 типа,

- синдром обструктивного апноэ сна,

- артериальная гипертензия,

- ИБС и др. сердечно-сосудистые заболевания,

- нарушения липидного обмена,

- гастроэзофагальная рефлюксная болезнь,

- развитие злокачественных новообразований, чаще рак эндометрия, молочной железы, толстой кишки, предстательной железы,

- снижение репродуктивной способности мужчин и женщин,

- желчнокаменная болезнь,

- хроническая венозная недостаточность,

- заболевания суставов,

- депрессия.

Таков в общих чертах далеко не полный спектр связанных с избыточной массой тела и ожирением и широко распространенных у жителей России патологических состояний.

Изложенные данные иллюстрируют исключительную социальную значимость роста заболеваемости ожирением населения России и позволяют рассматривать ее, наравне с многими другими проблемами, в качестве требующих неотложного решения не только в рамках системы здравоохранения, но и в масштабах долгосрочной государственной политики.

Минздрав планирует в пять раз снизить темпы заболеваемости ожирением к 2025 году. Темп заболеваемости россиян первичным ожирением к 2025 году должен сократиться более чем в пять раз - с 26% в 2017 году - до 5%. Такие данные содержатся в доработанном проекте стратегии формирования здорового образа жизни, который имеется в распоряжении портала Будущее России. Национальные проекты, оператором которого является информационное агентство ТАСС.

Пока вопрос борьбы с ожирением решается на государственном уровне, люди должны сами стараться решать вопросы своего здоровья!

Как бороться с избыточным весом и ожирением

Процесс улучшения качества здоровья при наличии ожирения не простой. На сегодняшний день лечение ожирения рассматривается как комплексная терапия данного заболевания, которая включает в себя диету, физические нагрузки, поведенческую терапию, а также, строго по показаниям и желанию самого больного, - хирургическое лечение. Итак:

- Проконсультируйтесь с врачом, пройдите обследования, получите врачебные рекомендации.

- Проанализируйте свои индивидуальные психологические причины лишнего веса (еда от скуки, стресса, одиночества, страха перед определенными событиями). Найдите стимул, который стал бы для Вас важнее, чем лишний пирожок.

- Начинайте увеличивать двигательную активность. Идеальная нагрузка – это ходьба (без одышки), желательно не менее часа в день. Было бы хорошо добавить утреннюю гимнастику.

- Врач поможет рассчитать суточную норму калорийности суточного рациона питания конкретно для Вас. Записывайте все, что съели в течение дня, следите за суммарным содержанием калорий в пище (не более суточной нормы для Вас, но не менее 1200 калорий в сутки).

- Выработайте и соблюдайте режим питания.

- Промежутки между приемами пищи не менее 4-6 часов. Последний прием пищи за 3 часа до сна. Прием пищи не менее 20-30 минут.

- Уменьшить в рационе животные жиры, отдавать предпочтение маложирному мясу и рыбе, молочным продуктам с низким процентом жирности; в небольшом количестве употреблять растительное масло (100% жир), орехи, семечки.

- Увеличить употребление клетчатки (овощи, фрукты), бобовых (фасоль, чечевица).

- Перейдите на тарелки небольших размеров.

- Пользуйтесь «моделью тарелки»: половину тарелки заполняйте овощами, четверть – белковой пищей (мясо, рыба, бобовые, яйца), оставшуюся четверть – сложными углеводами (крупы, бурый рис, цельнозерновой хлеб).

- Исключить голод. Еда должна быть в достаточном количестве, вкусной. Есть необходимо с наслаждением, медленно, тщательно пережевывая пищу.

- Употребляйте пищу в сыром, отварном, паровом, тушеном, виде. Можно использовать пищу, приготовленном в духовом шкафу.

- Продукты должны обеспечить чувство насыщения (нежирные сорта мяса, рыбы, яйца), создавать ощущение наполнения желудка (овощи, богатые клетчаткой – капуста, морковь, репа, свекла, стебли сельдерея, листья салата и др.), удовлетворять в сладком (ягоды, чай с фруктами, молоком). Необходимо ограничить прием поваренной соли.

- Необходимо исключить легкоусвояемые углеводы – сладости (конфеты, пирожные, печенье), ограничить употребление хлебобулочных и макаронных изделий. Употребляйте цельнозерновые злаковые продукты питания, в том числе из твердых сортов пшеницы.

- Следите за весом – 1 раз в неделю, или реже, взвешивайтесь утром натощак. Измеряйте свои параметры (объем груди, талии, рук, бедер). Записывайте показания в дневник.

Выводы:

- Снижайте вес постепенно, не более чем на 0,5 – 1 кг в неделю.

- Помните, уменьшение калорийности суточного рациона менее 1200 калорий опасно для здоровья.

- Не пытайтесь снизить массу тела, употребляя без назначения врача лекарственные средства и пищевые добавки для похудения. Все средства имеют противопоказания.

- Снижая массу тела, Вы снижаете риск развития большого количества заболеваний, в результате чего значительно улучшаете качество и продолжительность своей жизни!

Для того, чтобы реализовались ваши планы в отношении оздоровления, необходим постоянный и продуктивный контакт с врачами эндокринологом, диетологом, обязательное использование возможностей города в плане физического оздоровления (тренажерные залы, бассейны, фитнес-клубы, и так далее). Обратите особое внимание на своих детей, при малейшем подозрении на нежелательное увеличение массы тела ребенка или подростка, если это имеет место быть, – срочно обратитесь к врачу, совместно выработайте программу по управлению массой тела вплоть до её нормализации.

В настоящее время очень много возможностей для избавления от ожирения - столь неприятного и опасного своими осложнениями заболевания.

Возможностей много, необходимо их реализовать. А самое главное – захотеть выздороветь и изменить свою жизнь!

Нормальная масса тела – это не только красивая фигура, но и здоровье, которое обеспечит каждому из нас достойный уровень жизни и ощутимо увеличит её продолжительность.

Из глубокой древности до нас дошла мудрость Сократа, против которой никто не возразит: «Здоровье еще не все, но если его нет, - все остальное ничто!» Нужно только начать движение к выздоровлению и знать, что при желании все получится!

 

 

Врач-эндокринолог ГУЗ «ЛОПТД»                      Н.А. Татаринова

 

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Счетчик посещений

5165607
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
2333
17103
92163
5165607

Ваш IP: 18.118.12.101
11:30:08