Раннее выявление туберкулеза – залог успешного лечения

 

Туберкулез инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза и характеризующиеся развитием клеточной аллергии, специфического воспаления в различных органах и тканях.

Третья часть населения мира инфицирована микобактериями туберкулеза, ежегодно 10 млн.человек заболевают открытой формой туберкулеза, 60% приходится на развивающиеся страны, 3-4 млн ежегодно умирают от туберкулеза, что составляет 6% от всех смертельных случаев во всем мире. Ежегодно в мире прирост заболеваемости составляет 4%.

Возбудитель туберкулеза - микобактерия (палочка Коха). Насчитывают 71 вид микобактерий, однако вызывают заболевание только 4, из них самый распространенный в России это человеческий вид. Гораздо реже встречается бычий вид, который вызывает туберкулез крупного рогатого скота, но может поражать и человека при употреблении в пищу молока  от животного, больного туберкулезным маститом. Животные подвержены заболеванию как человеческим, так и бычьим видом микобактерий.  Серьезной проблемой становится рост пораженности туберкулезом домашних животных, особенно кошек и собак, заражающихся человеческим видом микобактерий. Как правило, это скрытые источники инфекции.

Заражение в подавляющем количестве случаев происходит воздушно-капельным путем, реже контактно-бытовым или пищевым.

При заражении возбудителем туберкулеза не все сразу заболевают туберкулезом. Для развития заболевания имеет большое значение неблагоприятные факторы, которые ослабляют сопротивляемость организма человека  к инфекции. 

Факторы риска:  тесный контакт с больным туберкулезом( использование общей посуды, постельных принадлежностей и т.д.),  плохие социально- бытовые условия, плохое питание, частые респираторные заболевания, хронические заболевания легких, почек, желудочно-кишечного тракта и др. органов и систем, сахарный диабет, ВИЧ-инфекция.

Легче предупредить заболевание, нежели его вылечить. В нашей стране разработан целый комплекс профилактических мероприятий, позволяющий предупредить заболевание. Особое значение придается раннему выявлению туберкулеза. В первую очередь это ежегодные профилактические флюорографические осмотры на туберкулез населения старше 15 лет. Это бесплатное безопасное обследование, целью которого является выявление начальных ограниченных формы туберкулеза, предупреждение дальнейшего распространения инфекции и, в случае выявления туберкулеза, быстрое его излечение. Необходимо помнить, что это достигается только при ежегодном обследовании.

У детей и подростков в возрасте до 7 лет с целью раннего выявления заболевания используются ежегодные массовые профилактические осмотры с проведением  туберкулинодиагностики - пробы Манту. А у детей с 8 и до 17 лет включительно  - диагностическая проба Диаскинтест. Эти методы позволяют выявить туберкулез на начальных стадиях и своевременно его пролечить, или определить состояние высокого риска заболевания туберкулезом с целью предупреждения заболевания. 

Различают 3 основных пути выявление туберкулеза у населения:

1. при массовых профилактических обследованиях в соответствии с планом

диспансеризации населения;

2. в общих и специализированных лечебных учреждениях при обращении больных за  медицинской помощью;

3. у лиц, находящихся под наблюдением в противотуберкулезном учреждении с различными хроническими заболеваниями;

Эффективность мероприятий по раннему выявлению туберкулеза доказана на практике: так, ежегодно в Липецкой области около 72%-75% больных с зарегистрированными формами туберкулеза выявлены при профилактических флюорографических осмотрах и 80% детей при туберкулинодиагностике. У них отсутствовали жалобы, общее самочувствие не страдало. Благодаря своевременному выявлению эти больные быстрее вылечиваются с минимальными остаточными изменениями, без тяжелых последствий.

В остальных случаях туберкулез выявляется при обращении к врачу с жалобами, когда заболевание уже прогрессировало, поразив достаточно большую часть легких и распространившись на другие органы. В этих случаях нередко выявляются формы, излечить которые уже нельзя и больной или умирает или страдает хроническим течением туберкулеза. Самые ранние симптомы туберкулеза: слабость, потливость, утомляемость, раздражительность, кашель, потеря аппетита, невысокая температура. При усугублении заболевания симптомы становятся более выраженными, присоединяются одышка, похудание, кровохарканье.

В борьбе с туберкулезом приоритетным направлением является раннее выявление заболевания, как залог успешного лечения и прекращения распространения инфекции среди населения.

 

Будьте здоровы!

Своевременно проходите профилактические осмотры на туберкулез!

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Март 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Счетчик посещений

5055138
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
927
20404
87669
5055138

Ваш IP: 18.206.13.112
13:24:06