ЕВРОПЕЙСКАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ
 
 

Каждый год в Европейском регионе ВОЗ проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), направленная на популяризацию идеи о том, что иммунизация имеет огромное значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. ЕНИ-2020 пройдет с 20 по 26 апреля. Ее цель – наглядно продемонстрировать важность вакцинации для многих аспектов здоровья и благополучия человека на протяжении всей жизни.

Учрежденная в 2005 г. ЕНИ быстро стала масштабной инициативой, которая реализуется в первую очередь силами государств-членов в Регионе и проводится с участием страновых офисов и партнеров ВОЗ, министерств здравоохранения, профессиональных объединений и организаций пациентов, местных лечебных учреждений, политиков и т.д.

Европейская неделя иммунизации первоначально проводилась только в странах Европы. Позднее, когда к акции присоединились другие страны, она получила название Всемирная неделя иммунизации. Европейская неделя иммунизации направлена на повышение осведомленности о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей.

Праздник проводится каждый год – под разными девизами. Лозунг Всемирной недели иммунизации 2020 года —За всеобщий доступ к эффективным вакцинам.

В Неделю иммунизации мы вспоминаем о том, что благодаря массовой вакцинации населения на нашей планете были ликвидированы многие эпидемиологические заболевания, уносившие в прежние времена тысячи человеческих жизней.

Иммунизация является одной из наиболее эффективных и экономически целесообразных мер медицинского вмешательства, существующих в настоящее время. Для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составить не менее 95%

Основные задачи кампании 2020 г. состоят в том, чтобы стимулировать заинтересованность общественности и политическую поддержку для вакцинации посредством информационно-разъяснительных мероприятий и адресной коммуникации и просвещения.

Вакцины обеспечивают на индивидуальном уровне защиту от опасных болезней. Но это не единственная польза от них. Если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся в ней, то в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в том числе младенцев. Каждый человек имеет право на иммунизацию и разделяет общую ответственность за защиту тех людей, которые не могут защитить себя самостоятельно.

Вакцинация - это создание искусственного иммунитета к некоторым болезням; в настоящее время это один из ведущих методов профилактики инфекционных заболеваний. 

В организме человека вакцина, вызывает ответную реакцию иммунной системы - образование собственных защитных факторов - антител к определенному инфекционному агенту. Так формируется специфический иммунитет, и организм становится невосприимчивым к данному заболеванию. Наша иммунная система обладает «хорошей памятью», помня о предыдущей встрече, быстро вырабатывает защитные факторы и уничтожает  возбудителей попавших в организм, не давая болезни развиться.    

Разговоры о необходимости и вреде прививок то вспыхивают, то затухают  среди родителей. Раздаются голоса, призывающие вовсе отказаться от широкой иммунопрофилактики, чтобы “сохранить здоровье детей”. Но у всех была возможность убедиться: как только по каким-то причинам профилактику инфекционных заболеваний ослабляли, болезни наступали! Напротив, массовыми прививками удалось заметно снизить  заболеваемость многими грозными инфекциями и ликвидировать некоторые(натуральная оспа в ряде стран - полиомиелит ). В свете современных знаний, с позиции  мировой науки и практики на вопрос о значимости профилактических прививок для здоровья ребенка можно дать только положительный ответ.

Эффективность вакцинации во всем мире общепризнана - нет ни одной другой программы в области здравоохранения, которая принесла бы столь впечатляющие результаты. Ведь с помощью вакцинопрофилактики ежегодно удается предупредить значительное число смертей, а именно, спасти до 4,5 млн. человеческих жизней!   

  Высоко оценивая значение вакцинации, правильно ли говорить, что прививка не может привести к нежелательным реакциям? Конечно, нет. Но осложнения на введение вакцин бывают очень редко: не чаще одного случая на сотни тысяч и даже миллионы прививок. Необходимость и польза прививок неизмеримо выше, чем возможная   их опасность.

Вопрос о выборе вакцинации касается каждого из нас и буквально сразу с появлением нового члена семьи. Защитить своих детей от смертельно опасных инфекций, понимая важность вакцинопрофилактики - это обязанность каждого родителя.

Важно понимать, что прививка – это не прихоть врачей, а реальная возможность защиты детей от тяжелых, часто смертельных заболеваний.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ЗНАЙТЕ: ПРИВИВАЯ СВОЕГО РЕБЕНКА, ВЫ ЗАЩИЩАЕТЕ ЕГО ОТ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ.

ОТКАЗЫВАЯСЬ ОТ ПРИВИВОК, ВЫ РИСКУЕТЕ ЗДОРОВЬЕМ И ЖИЗНЬЮ ВАШЕГО РЕБЕНКА!

 
 
Врач-фтизиатр диспансерного отделения №2  ГУЗ "ЛОПТД"                  Белашова Л.И.

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Счетчик посещений

5164633
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
1359
16129
91189
5164633

Ваш IP: 3.142.53.68
08:00:38