Памятка по профилактике педикулёза и сыпного тифа.

    Педикулёз (pediculosis, вшивость) от лат.Pediculus «вошь» — паразитарное заболевание кожи и её производных — волос. На человеке могут паразитировать головная вошь (Pediculus humanus capitis), платяная вошь (Pediculus humanus corporis) и лобковая вошь (Phtyrus pubis). Соответственно этому различают педикулёз головной, платяной и лобковый. Может также возникать смешанный педикулёз, когда присутствует инфестация  смешанного типа (напр., одновременная инфестация головной и платяной вши). Вши питаются кровью хозяина, а яйца (гниды) приклеивают к волосам (платяная вошь откладывает яйца в складках одежды, реже приклеивает к волосам на теле человека).

     Платяная и головная вши являются переносчиками сыпного тифа и некоторых видов лихорадок.  Опасность заражения тифом от вшей возникает через 4 суток с момента их паразитирования на больном человеке. Укус паразита, сам по себе, не представляет никакой опасности: заражение происходит при раздавливании насекомого и втирания жидкости, вытекающей из него, или его фекалий в поврежденные участки кожи (расчесы) при зуде, вызываемом укусом.

Причины возникновения.

    Как правило, педикулез развивается при неблагоприятных условиях внешней среды (большие коллективы людей, отсутствие элементарных гигиенических условий, низкий культурный и экономический уровень общества). Иногда вшивость возникает и у чистоплотных людей при контакте с зараженным вшами человеком. Грудные дети заражаются вшами от родителей, при кормлении грудью и наличии у матери вшей вблизи соска.

 

Головной педикулез (головные вши).


      Причиной головного педикулеза является головная вошь (Pediculus humanus capitis). Головные вши живут до 40 дней. В течение 35 дней вошь откладывает до 10-12 яиц (гнид) в день. Обычно гниды крепятся на волосах и выглядят как прозрачные округлые мешочки, наполненные жидкостью. После выхода из яйца (гниды) молодая вошь начинает питаться кровью человека и расти. По бокам головных вшей заметна яркая пигментация. Наличие головных вшей свидетельствует о плохой гигиенической обстановке в коллективе, а также о нечистоплотности людей. Головные вши живут на волосистой части головы, чаще всего встречаются у девочек и у женщин, так как лучше выживают в длинных волосах. Как правило, заражение вшами происходит через расчески, головные уборы, щетки для волос.Также возможен и переход паразита с одного человека на другого так как чрезвычайно проворны и способны высоко прыгать.

Основными симптомами и признаками педикулеза являются:

1. Кожный зуд в месте укуса вши. При головном педикулезе наиболее часто больных беспокоит зуд кожи головы (за ушными раковинами, в области висков и затылка).

2. Расчёсы (экскориации). При длительном течении педикулеза из - за зуда больной расчесывает участки кожи покусанные вшами. Как правило, на месте расчесов появляются гнойные корочки.

3. Наличие гнид в волосах. Наличие гнид на волосах это один из неопровержимых признаков вшей. Гниды выглядят как маленькие (2-3 мм) серебристые пузырьки, прикрепленные к волосам. Гниды могут быть живыми и мертвыми. Мертвые гниды обычно имеют тусклую окраску.

Одной из важных мер в борьбе с педикулезом является его профилактика.

      Соблюдение правил личной гигиены является основным компонентом индивидуальной профилактики педикулеза. С этой целью необходимы:

- содержание в чистоте волос и тела, мытье тела не реже 1 раза в 7-10 дней со сменой нательного и постельного белья;

- регулярная стрижка, ежедневное расчесывание волос головы;

- систематическая стирка одежды, стирка постельных принадлежностей и опрятное их содержание;

- регулярная чистка одежды;

- регулярная уборка помещений;

- тщательная и регулярная уборка квартиры, содержание в чистоте предметов обстановки;

- периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения;

- проведение регулярных взаимных осмотров детей и других членов семьи после их длительного отсутствия, возвращения из отпусков, пребывания в лагерях и т.д.

 

Надо помнить, что нельзя использовать чужие расчески, заколки, шарфы, головные уборы, одежду. В местах большого скопления людей не рекомендуется ходить с распущенными волосами.

 

Помимо индивидуальной, важна и общественная профилактика педикулеза, которая включает:

- соблюдение санитарных правил на производстве;

- строгое соблюдение санитарного режима в детских организованных коллективах и медицинских организациях (регулярные профилактические медицинские осмотры в школах, дошкольных учреждениях, общежитиях, оздоровительных лагерях, медицинских организациях, учреждениях соцобеспечения и т.д.);

- ранее выявление пораженных педикулезом лиц при обращении пациентов за медицинской помощью, при проведении плановых и периодических медицинских осмотров;

- правильное проведение дезинфекционных мероприятий в парикмахерских, прачечных, косметических кабинетах, банях, бассейнах и т.д.;

- обеспечение учреждений различного профиля необходимым количеством средств личной гигиены, сменного постельного белья, моющими и дезинфекционными средствами.

 

При обнаружении у себя или детей вшей или гнид необходимо обратиться к медицинским работникам, провести противопедикулезную обработку и другие необходимые мероприятия в соответствии с полученными в медицинском учреждении рекомендациями.

 

 

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Счетчик посещений

5167012
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
3738
18508
93568
5167012

Ваш IP: 3.138.69.45
16:03:27