Педикулез – причины, профилактика, меры борьбы для детей и взрослых.

      Если завелись вши, важно начать лечение, иначе это паразитирующее заболевание только прогрессирует. В официальной медицине оно называется педикулезом. Характерный недуг имеет несколько разновидностей в зависимости от локализации очага патологии. Лечение педикулеза в домашних условиях успешно при правильном выборе средств. Болезнь чаще возникает у ребенка, однако и взрослые склонны к масштабному инфицированию. Педикулез – это паразитирующее заболевание, вызванное повышенной активностью сосущих кровь вшей. На теле хозяина вредители располагаются в волосистых участках, но чаще имеет место головной педикулез. Другие варианты заболевания встречаются гораздо реже, например, лобковый, платяной педикулез. Инфекция успешно поддается лечению, необходимо просто приобрести специальные средства и тщательно соблюдать правила личной гигиены.

     Это заболевание было описано еще Аристотелем, поэтому жизнедеятельность таких опасных микроорганизмов насчитывает тысячи лет. Вошь – это бескрылое насекомое, которое имеет шесть конечностей с когтями для прочной фиксации на теле человека. Благодаря острым зубам в составе ротового аппарата вредитель впивается в кожу, нарушает ее целостность, выпускает слюну, вызывая чувство зуда, и сосет кровь. Вши берутся из окружающей среды, а самыми благоприятными условиями для существования находят грязные места. В группу риска попали люди, которые не соблюдают правила личной гигиены.

      Больной некоторое время не подозревает о паразитирующем заболевании. Инкубационный период вшей и гнид имеет свои особенности, полностью зависит от образа жизни зараженного человека. После проникновения паразита в волосяной покров инфицирование наблюдается уже через несколько часов, вши откладывают яйца. Первые симптомы в жизни человека ощутимы позднее, у некоторых пациентов этот период составляет 3-4 недели. Чтобы своевременно выявить возникновение патогенной флоры, пациент должен с особой тщательностью относиться к личной гигиене, контролировать состояние волос.

      Поскольку паразиты передаются по воздуху, заразиться вшами можно в любом возрасте. Чаще в группе риска пребывает ребенок, который ведет активный образ жизни, посещает дошкольное или школьное учебное заведение, контактирует с зараженными людьми и предметами. Важно понимать, что вши опасны, поскольку являются переносчиком смертельной инфекции и могут развить такое серьезное заболевание, как сыпной тиф. Кроме того, при расчесывании кожи появляются ранки, которые могут привести к масштабному инфицированию дермы. Профилактику вшей и гнид должна прости вся семья.
           

Симптомы.

 

     При укусе этого насекомого со слюной в кожу проникает специальное вещество, провоцирующие сильный зуд очага патологии. Пациент становится нервным и раздражительным, ведет себя крайне раздражительно. Симптомы педикулеза можно заметить не сразу, но их интенсивность постепенно нарастает, как и количество жизнеспособных особей в волосах. Необходимо предпринять меры борьбы с педикулезом, избегая таким способом опасных осложнений со здоровьем. Дополнительно важно обратить внимание на такие перемены в общем самочувствии: спутывание волос; появление неприятного запаха; покраснение, отечность дермы; раздражение на теле; спад работоспособности.

 

Виды педикулеза.

 

      Самка паразита откладывает яйца, причем в масштабном количестве. В зависимости от места, где она это делает, можно выделить следующие виды педикулеза, которые развиваются в любом возрасте пациента:

Головной педикулез. Вши проживают и размножаются в волосах, провоцируют воспаление дермы и появление неприятных язвочек.

Платяной педикулез. Паразиты, как одна из разновидностей головных вшей, обитают на нательном и постельном белье, особенно в местах складок, отката воротника и манжет.

Лобковый педикулез. Возникновению паразитов характерной зоны предшествует половой контакт с зараженным человеком. Паразиты обитают на лобке, являются причиной зуда.

 

Причины появления вшей.

 

   Перед тем как вылечить педикулез, важно определить источник заражения, своевременно обеспечить меры профилактики. Причины появления вшей очевидны – при контакте с зараженными предметами обихода, инфицированными людьми или водой. Контактно-бытовой путь является основным направлением, почему некогда здоровый человек сталкивается с таким неприятным диагнозом, как педикулез. Зараженной может оказаться вещь, вода, детские игрушки в саду или даже знакомый человек. Другие провоцирующие факторы при педикулезе изложены ниже: посещение мест повышенного скопления людей; командировки, перемещение на поездах и пребывание в гостиницах; несоблюдение мер обязательной профилактики; поездки на общественном транспорте; неразборчивые половые связи.
      У маленьких пациентов вши появляются в волосистой части головы. Меры борьбы с педикулезом родителей должны последовать незамедлительно, но сначала требуется выяснить истинные причины заражения. Чаще подрастающий ребенок сталкивается с проблемой вшивости в детском саду, школе, оздоровительных лагерях и других местах повышенного скопления людей. Другие причины возникновения вшей у детей таковы: несоблюдение правил личной гигиены, что особенно актуально для не аккуратных детей и невнимательных родителей; непосредственный контакт с зараженными детьми, предметами; занятия в детском коллективе, общение с малознакомыми людьми.

 

Лечение педикулеза.


       В современной фармакологии имеется ряд аптечных средств, которые являются эффективной мерой борьбы с опасными паразитами. Своевременное выявление проблемы – это начало пути к полному выздоровлению, однако со стороны пациента требуется комплексный подход. Эффективное лечение педикулеза предусматривает следующее направление, которые требуется выбрать с врачом и сделать нормой повседневности на ближайшие 1-2 недели: правильное питание, употребление витаминов; своевременное определение вторичных заболеваний; использование аптечных средств в виде шампуней, бальзамов, масок для волос; короткая стрижка ребенка (индивидуально по решению родителей); обработка головы народными средствами; длительное использование гребешка для вычесывания волос; выполнение мероприятий по профилактике; необходимость в осмотре не только очагов патологии, но и вещей с их последующей стиркой, глажкой хорошо горячим утюгом.

 

Профилактика.

 

    Если сознательный человек знает причины развития болезни, то в целях профилактики должен всячески избегать провоцирующих факторов. Если инфицирование уже произошло, первым делом требуется постирать постельное белье и одежду, прогладить вещи, дополнительно обработать паром все предметы, с которыми контактировал больной человек. Это основная профилактика педикулеза, чтобы избавить семью от массового заражения. После выяснения причины патологии, профилактические меры следующие: В повседневной жизни пользоваться индивидуальной расческой и другими предметами личной гигиены. Тщательно соблюдать режим дня, избегать посещения людных мест и контакта с малознакомыми людьми. Использовать для мытья головы шампуни с профилактическим действием в отношении педикулеза. Осматривать голову каждую неделю на предмет вшивости, своевременно предпринять меры борьбы с паразитами. Правильно питаться, обязательно обогатить рацион ценными витаминами, минералами, микроэлементами.

 

Профилактика у детей.

 

     Зная меры борьбы с заболеванием и причины его возникновения, взрослые должны своевременно рассказать своим детям профилактике. Например, нельзя пользоваться чужой расческой, иначе риск заражения педикулезом только увеличивается. Профилактика педикулеза у детей предусматривает соблюдение правил личной гигиены, ограничение контакта с больными людьми. Акцентировать внимание рекомендуется на следующих мерах профилактики педикулеза: Каждые три дня мыть ребенку голову, используя специальные шампуни против вшивости. Содержать детскую комнату в чистоте и порядке, регулярно выполнять генеральную уборку. Осматривать голову малыша каждые 10 дней, а при посещении детского садика – раз в неделю.

  

 

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Март 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Счетчик посещений

5057594
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
1884
22860
90125
5057594

Ваш IP: 3.230.76.153
05:31:03