Международный день отказа от курения.

 

Нет ничего проще, чем бросить курить – я сам делал это сотни раз.
Марк Твен

     Зависимые от никотина люди признаются, что хотели бы бросить курить, но нет повода или компании. С целью просвещения о вреде табака и поддержки желающих отказаться от пагубной привычки создан всемирный праздник. Международный день отказа от курения отмечается каждый третий четверг ноября. В 2018 году он выпадает на 19 ноября. Праздник возник в 1977 году по инициативе Американского онкологического общества.

     В 1977 году американское онкологическое общество изучив печальную статистику заболеваний раком, как следствие табакокурения, предложило отмечать Международный день отказа от курения. Рассказываем, как сегодня борются с этой пагубной привычкой. В этот день устраиваются благотворительные акции, раздаются листовки о вреде курения, проходят спортивные соревнования, викторины и другие мероприятия по пропаганде здорового образа жизни.

    Суть международного дня отказа от курения заключается в попытке снизить распространенность этой пагубной привычки, а также привлечь к борьбе с курением представителей различных организаций, социальных слоев, врачей различных специальностей. Также этот день призван повысить осведомленность граждан о вреде курения. Негативное влияние курения очевидно и большинство россиян считают его вредной привычкой. Однако, способны бороться с никотиновой зависимостью лишь немногие. Несмотря на активную антипропаганду курения значимость его пагубного влияния на здоровье понимают далеко не все.

       По данным Всемирной организации здравоохранения, от пагубного воздействия табака на организм человека ежегодно умирает около 6 миллионов жителей планеты, 12% из которых – некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма. 70% умерших от ишемической болезни сердца и инсульта – курящие и употребляющие алкоголь люди.

От курения в России ежегодно умирает более 300 тысяч человек.

     Согласно статистике, в России каждая 10-ая женщина курит, а среди мужчин 50-60% заядлые курильщики, в некоторых социальных категориях эта цифра достигает 95%. Согласно данным ВОЗ курение является причиной 85% смертельных исходов от рака легких, бронхов, трахеи, 16% смертей от ишемической болезни сердца, 26% смертей от туберкулеза, 24% инфекций нижних дыхательных путей.
      Табачный дым содержит более 7 тысяч веществ, из 250 вредных и более 70 доказанных канцерогенов. Среди них такие убийцы и канцерогены, как монооксид углерода (угарный газ), никотин, цианистый водород, акролеин, диоксид азота, табачные N-нитрозамины, пиридин, квинолин и другие яды. Еще в 1964 году американскими учеными в табаке был обнаружен радиоактивный изотоп полоний-210. В течение 20-25 лет курильщик в среднем получает 40-50 рад. К наиболее эффективным мерам по борьбе с табакокурением, которые уже приняты за рубежом, но пока не действуют в России, можно отнести две.

Во-первых, это простая (стандартизированная) упаковка сигарет. Такая упаковка обычно имеет монотонный дизайн цвета хаки с устрашающими изображениями, предупреждающими о последствиях курения: это могут быть пораженные вследствие курения человеческие органы, например, легкие, зубы, сердце. На упаковке запрещено размещение каких-либо привлекательных изображений, которые будут эстетически привлекательны для опытных и потенциальных курильщиков. Во-вторых, повышение доли акциза в цене пачки до 70%. Такое повышение значительно повысит стоимость упаковки сигарет, что сделает их менее доступными.

По данным Минздрава РФ, некоторое сокращение числа курящих в РФ все же наблюдается. Так, если в 2009 году курили 39,5% взрослых, то уже в 2020 распространенность курения составила 21,5%, а в 2021 году составила 20,3%.

Большую роль в этом сыграло принятие федерального закона об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака, вступившего в силу 1 июня 2013 года, было запрещено курение на стадионах, школах, ВУЗах, больницах, кафе, ресторанах, магазинах, лифтах, самолетах, аэропортах, запрещены реклама и стимулирование продаж табака.

 

В настоящее время Минздрав РФ разработал проект антитабачной концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2018-2022 годы и дальнейшую перспективу. Эта концепция предполагает повышение цен на сигареты и другие табачные изделия, а также полный запрет курения в следующих общественных местах:

  • На общей площади коммунальных квартир;
  • На остановках общественного транспорта и на расстоянии 3 м от них;
  • На расстоянии 3 м от входов в здания торговых центров;
  • В подземных и надземных переходах;
  • В личном транспорте в присутствии детей.

 

Методы профилактики курения.

 

На данный момент существует множество методик для отказа от курения. Это на первый взгляд может показаться, что бросить сложно. Самый распространенный способ — резкий отказ от табака. Именно эта мера позволяет забыть о сигаретах, но появляется другая проблема — синдром отмены. Тут поможет несколько хитростей:

  1. Избегать мест для курения.
  2. Избавиться от атрибутов курильщика: мундштуки, зажигалки, пепельницы и т. д.
  3. Подсчитать примерную экономию денег в месяц, которые раньше тратились на сигареты.
  4. Сообщить о решении бросить курить всем знакомым и родственникам, а лучше — бросать вместе.
  5. Ни в коем случае не заменять сигареты едой. Лучше покупать жевательную резинку или мятные конфеты.

 

Также существуют медицинские методики, которые безболезненно помогут избавиться от вредной привычки.

Это более действенно, хотя и затратно. Но ведь главное — здоровье, верно?

 

Меры профилактики курения могут быть и на психологическом уровне — общение со специалистами, кодирование и гипноз. Достаточно распространены группы поддержки, в которых собираются люди с такой же зависимостью и говорят об этом, помогая друг другу справиться с проблемой.

 

 

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Март 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Счетчик посещений

5060411
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
4701
25677
92942
5060411

Ваш IP: 44.222.125.114
12:33:46