Июнь 2017

09 Июнь 2017

Наркомания

Наркомания – эпидемия века

 

Сегодня важнейшей медико-социальной проблемой является наркомания. Преобладающий путь введения наркотиков – инъекционный (87%). Средний возраст наркоманов 18-30 лет. В последние годы он сдвинулся на 6-8 лет, т.е. употребление наркотиков начинается с 9-10 лет. Продолжительность жизни наркомана сокращается на 20-30 лет, а с момента употребления наркотика он в среднем живет 7-10 лет. По мнению медиков, в ближайшие годы страну может захлестнуть наркотический шквал, и число молодежи, употребляющей наркотики, увеличивается в десятки раз.

 Человечеству давно известны вещества растительного происхождения, обладающие одурманивающим действием на человека. Первоначально употребление наркотиков было связано с бытовыми и религиозными обычаями для достижения состояния мистического экстаза при исполнении культовых обрядов, ритуалов. Их потребляли люди разных культур и в разных целях: для восстановления сил, для изменения сознания, для снятия боли и неприятных ощущений. На Ближнем Востоке в 5 тысячелетии до н.э. имел широкую известность «злак радости» (по всей видимости, опиумный мак). Около 2700 г. до н.э. в Китае уже использовали коноплю в виде настоя, как чай. Люди каменного века знали опиум, гашиш, кокаин и использовали эти наркотики для изменения сознания (в ходе религиозных обрядов) и при подготовке к сражению. До начала ХХ века практически не существовало ограничений на производство и потребление наркотиков. Известны случаи, когда государство не запрещало наркотики, а наоборот содействовало торговле ими. Лучший пример – вооруженные конфликты между Великобританией и Китаем в середине XIX века. Они были названы опиумными войнами. Следующим исторически сложившимся этапом применения наркотиков было использование их в лечебных целях: в качестве обезболивающих, снотворных и успокаивающих средств. И наконец, третий этап – это использование наркотиков для эйфоризирующего эффекта (возбужденного состояния) с переживанием удовольствия, комфорта, подъема настроения, психического и физического тонуса – «кайфа» (жарг.)

С бурным развитием химии в XIX-XX веках, особенно химии лекарственных веществ, началось искусственное синтезирование и широкое распространение наркотиков. Расширились сферы их производства, применения, а самое главное – выросла доступность наркотиков.

Что такое наркотики, наркомания?

Наркомания - это тяжелейшее заболевание, сопровождающееся болезненным пристрастием к наркотическим веществам, характеризующееся выраженными изменениями психоэмоциональных функций нервной системы, трудно поддающееся лечению. 

Понятие «наркотик» также неоднозначно и делится на медицинское и юридическое. Медицинское понятие звучит так: это химическое вещество или смесь веществ, отличное от необходимых для нормальной жизнедеятельности, прием которого влечет за собой изменение функционирования организма и, возможно, его структуры.

C  юридической точки зрения употребление, хранение, изготовление, распространение наркотических веществ считается преступлением и преследуется по закону. Это вещества, способные вызывать эйфорию, психическую или физическую зависимость, приносящие вред здоровью и психике, опасные при широком распространении среди населения, и вещества, не традиционные в данной культуре.

Наркотики – это химические вещества синтетического или растительного происхождения, оказывающие избирательное, специфическое действие на центральную нервную систему. Они изменяют настроение, снимают болевые ощущения, временно повышают психический и физический тонус и вызывают быструю и стойкую зависимость – привыкание организма. 

Молодежь всегда стремится ко всему новому, таинственному, загадочному и запретному. Один из таких запретных соблазнов – наркотики. Около трети употребляющих наркотики внутривенно уже сейчас являются носителями смертельно опасных заболеваний – СПИДа и гепатитов. Кроме того, с хронической наркоманией ассоциируются такие жизнеопасные осложнения, как острое отравление наркотиками (передозировка), гнойные инфекции в местах введения, бактериальное заражение крови (сепсис).

Термин «наркомания» происходит от греческих слов narko – оцепенение и mania – безумие, сумасшествие. Он очень точно отражает сущность этого психического, социально-опасного заболевания. По определению ВОЗ, наркомания – это состояние периодической или хронической интоксикации, вызываемое употреблением естественного или синтетического наркотика и характеризующееся непреодолимым влечением продолжать употребление наркотика, тенденцией увеличивать его дозу и возникновением личных и социальных проблем. При наркомании разрушается не только здоровье человека, но и его психика. Его поведение в обществе становится криминогенным (преступным) и зачастую опасным для окружающих. Наркомания подобна инфекционному заболеванию, с той разницей, что заболевают ею чаще всего добровольно, в силу различных причин, и как правило, в подростковом и юношеском возрасте.

Причины употребления наркотиков.

Причин наркотизма достаточно много. В первую очередь – измененное психическое состояние (отсутствие подлинных, эмоционально ярко окрашенных интересов, духовных ценностей, четких позитивных социальных установок, неумение организовать собственный досуг). Такие личностные и поведенческие особенности свойственны подростковому и юношескому возрасту. Этот возраст относят к группе риска – именно в этот период отмечается определенная готовность к наркотизации. Эту готовность определяют следующие факторы:

  • влияние социальной среды вне семьи и учебного заведения, в которой находятся наркоманы (двор, улица, дискотеки, клубы и др.);
  • низкая устойчивость к психическим перегрузкам – стрессам, сложным ситуациям, непереносимость конфликтов, низкая приспособленность к новой среде, поиск чувственных впечатлений и сексуального опыта;
  • семьи, где есть алкоголики, наркоманы, токсикоманы, низкий уровень семейной культуры, малый образовательный уровень семьи, безнадзорность, неблагополучные семьи, в том числе неполные;
  • выраженная напряженность, тревожность, неуверенность в себе, низкая самооценка, трудности в общении со сверстниками, учителями, конфликты в семье, отсутствие подлинного интереса родителей к детям, чувство одиночества, неудовлетворенность жизнью;
  • подростки, имевшие в детстве черепно-мозговые травмы;
  • жажда исключительности и известности любым путем;
  • импульсивность со стремлением к получению удовольствия, новых ощущений, приятных и даже неприятных, как можно быстрее и любым путем. По проведенным исследованиям, причиной первого решения принять наркотик явилось любопытство у 68 % опрошенных подростков;
  • психическая и социальная незрелость, инфантильность, недостаточное усвоение общественных норм поведения, постоянная избыточная зависимость от других, подчиняемость, готовность следовать за отрицательными лидерами, в том числе готовность к криминальному поведению, агрессивность, склонность к непризнанию авторитетов, не оправдавшиеся надежды, унижение, насилие, обман, насмешки. Обычно в такие моменты эти подростки и юноши не получали
    психологической помощи и дружеской поддержки.

В последние годы наметилась социальная наркотизация. Она стала следствием социально-экономического кризиса и обнищания населения. Именно социальным фактором объясняется резкий рост наркомании в экономически бесперспективных городах, посёлках, где крайне высока безработица, отсутствуют культурные, спортивные и образовательные учреждения.

По мнению специалистов наркологов, каждый подросток наркоман за один год привлекает, как минимум, ещё десяток своих товарищей. По данным Интерпола, от наркомании в мире погибает больше людей, чем при катастрофах.

Виды и классификация наркотиков.

Есть множество способов классификации наркотиков. Это зависит  от признаков, по которым их делят, от степени и диапазона их воздействия на организм человека. Одна из самых популярных классификаций делит наркотики на:

  1. Опиаты (морфин, промедол, фенадол и другие);
  2. Болеутоляющие;
  3. Психостимуляторы (или просто стимуляторы);
  4. Препараты конопли (или гашишные наркотики);
  5. ЛНДВ (летучие  наркотически действующие вещества);

Опиаты.

Опийная наркомания развивается при наркотизации такими  веществами,   как опий – сырец     (застывший темно-коричневый сок маковых коробочек) и все его производные, которые называются опиатами, а также синтетическими препаратами и лекарственными средствами со сходным действием (героин, морфин, промедол, омнопон, дионин, кодеин, фентанил,  фенадон, метадон, пентазоцин  и другие).

Некоторые из этих средств производятся фармацевтической промышленностью и используются в хирургии, онкологии, травматологии и других областях медицины  как обезболивающие. Именно препараты этой группы обладают наибольшим обезболивающим эффектом.

Способ употребления опиатов зависит от препарата. Героин обычно вводят путем  внутривенных или подкожных инъекций, вдыхают (нюхают) или используют вместе со стимуляторами для внутривенного введения. Препараты, производимые фармацевтической промышленностью, вводят внутривенно или принимают внутрь.

Болеутоляющие.

Механизм болеутоляющего действия наркотических анальгетиков состоит в торможении на разных уровнях ЦНС, передачи болевых импульсов от болевых рецепторов к коре больших полушарий головного мозга.

Болеутоляющие лекарственные препараты уменьшают или сводят на нет восприятие боли, изменяют эмоциональную окраску боли и реакцию на нее. Хотя восприятие болевого синдрома сохраняется, ответная реакция становится иной.

Обычно наркотические анальгетики делят на препараты растительного и синтетического происхождения. В медицине главным образом из-за их обезболивающего эффекта используют опиаты – препараты растительного происхождения. Источником их получения служит опий, представляющий собой млечный сок, получаемый из разрезов незрелых головок снотворного мака. Для этой цели опиаты использовались столетиями, и по сей день они остаются самыми мощными и избирательно действующими обезболивающими средствами, известными медицине. В отличие от анестезирующих лекарств типа депрессантов, анальгетики – опиаты  обезболивают без нарушения сознания. После приема умеренной дозы опиатов пациенты остаются в сознании (слух и обоняние при этом обостряются) и все еще способны говорить о болезненных ощущениях, но уже не страдают от боли.

Стимуляторы.

К стимуляторам, вызывающим наркотическую зависимость, относятся кокаин, эфедрин, перветин (метедрин), амфетамин (бензедрин, фенамин), прелюдин (грацидин) и другие. Сюда же относиться и кофеин, но он пока наркотиком не считается, хотя тоже может вызывать зависимость (чифиризм, кофеинизм).

Способы введения стимуляторов различны: их вводят внутривенно и внутримышечно, принимают внутрь в виде растворов или таблеток, курят или нюхают.

Наиболее распространенным видом опьянения стимуляторами является  опьянение эфедрином. Оно получило название эфедриновой наркомании. Эфедрон  очень популярен среди подростков, а также среди людей творческих профессий – считалось, что наркотик стимулирует творческую деятельность.

Препараты конопли (гашишные наркотики).

Гашиш – высушенное и  прессованное смолистое вещество, которое добывают с поверхности цветущих верхушек индийской или американской конопли.

Объективными признаками гашишного опьянения являются покраснения кожи (хотя у некоторых наоборот может быть неестественная бледность), блеск и покраснение глаз, расширение зрачков. Температура тела снижена, кожа холодная на ощупь, иногда на лбу выступает пот, пульс и дыхание учащено, нарушена координация движений, восприятие.

ЛНДВ (летучие наркотически действующие вещества).

В эту группу входят и растворители, и препараты бытовой химии, содержащие  ароматические углеводы  (бензол, толуол и т.д.)

Сами  по себе летучие наркотические вещества  (ЛНДВ) к наркотикам не относятся. Опьяняющее действие ЛНДВ возможно лишь в том случае, если количество поступившего в организм токсичного вещества сравнительно велико. Именно потому злоупотребление ЛНДВ так опасно. При интоксикации парами ингалятора, когда подросток надевает целлофановый мешок на голову, он может потерять сознание  и погибнуть от мгновенной  рефлекторной остановки сердца и дыхания.

Клиническая картина отравления летучими веществами  весьма напоминает таковую при действии алкоголя. Эти вещества влияют на центральную нервную систему. Уже после нескольких вдохов появляется головокружение, дрожание рук, одеревенение ног, двоение в глазах, эмоциональное возбуждение, эйфория и в крайних случаях – беспамятство. Одним из последствий вдыхания паров растворителя являются галлюцинации, похожие на сны. Видениям предшествует звон или ритмичный стук в ушах, длящийся 1-3 минуты.

Заключение

Наркотики - страшный враг, коварный  и безжалостный. И избежать несчастий, которые несет в себе наркомания, легче всего одним способом – никогда не пробовать наркотики.

В демографической пирамиде возрастного состава населения наркомания выбирает, прежде всего, самый многочисленный и репродуктивный слой – людей 20 – 50-ти летнего возраста. А ведь все экономическое благосостояние  общества,  как  воспроизведение  населения, в первую очередь зависит от этих людей. Потери значительной части населения в возрасте 20 – 50-ти лет могут нанести любому обществу огромный ущерб, поскольку оно утрачивает наиболее трудоспособную часть своего производственного и воспроизводственного потенциала.

Наркотики – бич ХХI века. Для профилактики этой страшной беды специалисты разрабатывают целые программы, включающие в себя следующие тенденции:

  • тенденция включить семью, особенно родителей, в движение против наркотиков;
  • развитие способности сопротивляться;
  • выявление социальных групп, склонных к употреблению алкоголя и других наркотиков и разработка программ специально для них;
  • возрастающее внимание к программам, призванным минимизировать риск и негативные последствия от уже начавшегося употребления наркотиков. Эти программы не разрешают употребление наркотиков, а ищут возможности минимизировать негативные последствия, связанные с их  употреблением, для человека и общества.

Проблема наркомании многограна. А механизмы возникновения наркотического пристрастия еще до конца не изучены. Предстоит сделать многое, чтобы наркотики в будущем перестали угрожать человечеству.

 

Врач-фтизиатр ГУЗ «Липецкий областной противотуберкулезный диспансер»      Эм Моисей Алексеевич

 

Читать далее

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Июнь 2017 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Счетчик посещений

5017345
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
1465
3649
49876
5017345

Ваш IP: 44.222.149.13
12:11:23