13 Сентябрь 2016

Борьба с алкоголизмом и пьянством

БОРЬБА С ПЬЯНСТВОМ И АЛКОГОЛИЗМОМ
 

Чрезмерное употребление спиртных напитков приводит к алкогольной зависимости. Это заболевание называется пьянство, и его нелегковылечить, а иногда даже невозможно. Оно затрагивает не только физическое, но и психологическое здоровье человека. 

Побороть алкогольную зависимость очень тяжело, даже если человек сам этого хочет. Борьба с алкоголизмом – сложное дело, но с ним можно и нужно бороться. В первую очередь нужна сила воли и некоторые знания. Ниже приведено несколько методов борьбы с алкоголизмом.

Если алкоголизм сохраняется длительное время, отказаться от спиртного тяжело, но даже если это удастся, через какое-то время все может начаться снова. У больного снова начнется тяга к спиртному, и он не сможет сдержаться. В таком случае никак не обойтись без помощи специалистов, можно, конечно, воспользоваться проверенными временем народными способами. Но с алкоголизмом борьба сложна, поэтому сначала воспользуйтесь традиционной медициной. Специалист-нарколог сможет определить степень развития болезни и порекомендует эффективные методы лечения.

Борьба с алкоголизмом под силу только опытному врачу. Помните, если вовремя не взяться за правильное лечение и запустить эту болезнь, можно нанести непоправимый вред здоровью, как физическому, так и психологическому. Не тяните с лечением, борьба с алкоголем должна начинаться незамедлительно. И ни в коем случае не занимайтесь самолечением в домашних условиях.

Алкогольная зависимость – это целый комплекс заболеваний, пагубно влияющих на производство важных элементов в организме. Эта болезнь оказывает пагубное влияние на функционирования внутренних органов. Происходит понижение интеллекта, страдает психика, что приводит в свою очередь к непоправимым последствиям. Стоит помнить, что от употребления алкоголя страдают многие жизненно важные органы и системы;

- центральная нервная система;
- печень;
- пищеварительная система;
- головной мозг;
- мочеполовая система.
           Очень часто у алкоголезависимых людей проявляется такое заболевание, как гастрит. И чем длительнее зависимость от спиртного, тем сильнее развивается это заболевание.
           Помимо гастрита, также возникают:
- язва;
- простатит;
- туберкулезное поражение различных органов.

Эти заболевания постепенно перерастают в хроническую форму. Проявляются регулярные боли, приступы.   Этого нельзя допустить, и надо сразу обратиться к врачу. Борьба с пьянством и алкоголизмом должна проводиться специалистом. Чем быстрее обратиться за помощью, тем больше шансов на полное излечение.

Как же лечить алкоголизм?

Употребление спиртных напитков уже стало нормой в нашей стране. Поэтому с алкоголизмом в России очень тяжело бороться. Основное в борьбе с этим заболеванием – лечение в первую очередь тех, кто уже зависим от пива, водки или вина. Помимо лечения таких людей, проводятся профилактические беседы о вреде употребления пива и других спиртных напитков. Нередко бывает, что на отказ от алкоголя влияют родственники и друзья – это все следствия воздействия правильной пропаганды.

Алкоголизм – сложное заболевание, к его лечению надо подойти серьезно. Этот процесс длительный, и необходимо, чтобы больной сам хотел излечиться.

Любые методы борьбы с алкоголизмом эффективны, если больной находится в палате. В стационаре проще избавиться от тяги к алкоголю, и плюс ко всему, пациент будет находиться под постоянным присмотром врачей. Так организм сможет быстро восстановить производство полезных для правильного функционирования организма компонентов.

Спиртные напитки влияют на физическое состояние и психику человека даже на ранней стадии алкогольной зависимости. По пьющему человеку со стажем в 5 лет уже заметно проявление последствий алкоголизма. Доказательства всего вышесказанного нам дает психология. Если с таким человеком провести психиатрические тесты, они сразу покажут значительное отклонение от общепринятой нормы. Лечить такого субъекта дело долгое и трудное, а вот довести организм до такого состояния довольно-таки легко, алкоголь быстро вызывает привыкание и вскоре начинает нарушать правильную работу организма.

Проявление отклонений от психических норм проявляется уже после короткого срока употребления спиртного, достаточно 5 лет регулярного пьянства. Но прежде чем человек осознает эту зависимость, его физическое здоровье значительно ухудшится, нарушится производство и восстановление необходимых организму клеток и не только.

На сегодняшний день разработано достаточное количество эффективных методов лечения данного недуга. С их помощью становится возможным вернуть алкоголика к полноценному образу жизни, даже если случай считается безнадежным. Современные специалисты уже четко знают все причины возникновения и развития алкоголизма. 

Благодаря таким знаниям метод борьбы с алкоголизмом становится более продуктивным и позволяет помогать людям, потерявшим надежду на излечение.

Какие эффективные методы для борьбы с алкоголизмом существуют? Среди самых распространенных такие:

- кодировка;
- подшивание под кожу ампулы.
           Основной фактор воздействия данных методов на больного – психотерапевтическое влияние. Происходит убеждение человека, что при последующем употреблении пива появятся негативные последствия, такие как:
- ухудшение самочувствия;
- головные боли;
- учащенное сердцебиение;
- рвота.

Самовнушение как способ лечения

На самом деле такие средства воздействия – всего лишь внушение. Конечно, эти факторы имеют место, но по большей степени отрицательный эффект вызван несовместимостью этила и принятых лекарств. Самым действенным методом лечения считается подшивание, оно оказывает самое сильное психотерапевтическое влияние на организм больного человека. И это не удивительно, нередко во время этой процедуры пациенту сообщают о возможном летальном исходе при употреблении любимых напитков.

Основополагающим моментом врача при работе с больным является убеждение в отказе от спиртного навсегда, о его негативном влиянии на уровень общественной и личной жизни и о пагубном влиянии на здоровье. Конечно, больной должен сам захотеть излечиться, так что тут два фактора эффективного воздействия: внушение психотерапевтом и самовнушение. Вместе они неизменно дадут положительный результат. Но понадобится время, надо понимать, что нельзя вылечиться за 1 день.

Пациент должен в полной мере осознавать тот факт, что при полном отказе от спиртного его физическое состояние ухудшится, но это явление временное, и при продолжении сеансов состояние нормализуется и даже улучшится. Только при таких условиях можно рассчитывать на положительный результат. Нередко на первых стадиях лечения врачи назначают антидепрессивные препараты и транквилизаторы для восстановления психологического и душевного состояния пациента.

Правильная мотивация – ключ к выздоровлению, гораздо эффективнее, чем другие средства воздействия. Чем больше мотивирующих факторов, положительных или отрицательных, тем эффективнее будет лечение.

Способы лечения алкоголизма

Лучшие средства для борьбы с алкоголизмом состоят из следующей цепочки основных факторов:

- Сила убеждения.
- Полная совместимость разных методов лечения между собой.
- Персональный подход к каждому пациенту.
- Аргументированность действий словами.
- Комплексное воздействие на психику и физическое состояние больного. 
           Говоря про методы борьбы с алкоголизмом, стоит отметить две основных группы:
- Методы официальной медицины.
- Народные методы борьбы.

Многие наркологи для достижения быстрых результатов пользуются народными средствами, тем самым комбинируя методы традиционной и нетрадиционной.

Какие средства использует традиционная медицина?

- витаминные препараты;
- общеукрепляющие терапевтические средства;
- назначение успокаивающих препаратов;
- психотерапевтическое воздействие.

В случае если лечение не оказало должного эффекта на начальной стадии лечения, подойдут другие средства. Положительное воздействие на организм человека можно оказать такими методами, как:

- пиротерапия;
- апоморфиновая терапия;
- гипогликемическая терапия.

Также доказал свою эффективность такой метод лечения, как групповая и семейная терапия. И еще один эффективный способ лечения алкоголизма – гипноз. С его помощью происходит борьба с пьянством на подсознательном уровне. При погружении пациента в состояние глубокого сна проще воздействовать на его подсознание и внедрять в него мысли о вреде алкоголя, которые постепенно воспринимаются больным как собственные.

Нетрадиционные способы лечения алкоголизма

Нетрадиционные способы борьбы с алкоголизмом – народные. Среди таких способов эффективным считается лечебное питание. Для человека, находящегося в состоянии алкогольной зависимости, важно пополнять свой организм питательными веществами и витаминами, которые содержатся в продуктах питания. Для этих целей используется такая пища, как:

- Фрукты для питания организма витаминами.
- Крупы и злаки для поднятия уровня энергии в теле.
- Овощи для снабжения организма клетчаткой.
         Теперь давайте рассмотрим, как помогают средства борьбы из народной медицины и как они воздействуют на организм алкоголика:
- Очищают печень.
- Нормализуют и восстанавливают работу желудочно-кишечного тракта.
- Нормализуют работу почек.
- Очищают сосуды сердца и полностью нормализуют его функциональность.

Очень часто народные методы борьбы используют помимо лечебного питания травы. Благодаря им оказывается восстанавливающее и лечащее воздействие на больного. 

В основном применяются следующие сборы и травы:

- полынь;
- пижма;
- чистотел;
- календула;
- кора крушины;
- гвоздика.

Ниже приводится дополнительный список трав, относящихся к методам лечения народными средствами от алкогольной зависимости:

- золототысячник;
- чабрец;
- зверобой;
- баранец.

Также эффективны методики борьбы с алкогольной зависимостью при помощи трав, применяемых вместе с отварами из овощей и фруктов, таких как:

- клюква;
- яблоко;
- тыква.

Еще рекомендуется применение отваров или настойки с применением хвои. Такой отвар легко сделать самостоятельно в домашних условиях.

Эффективно себя показали и продукты пчеловодства.

Мед и его производные – отличные средства восстановления всех основных функций организма после проведения основного лечения. Кроме меда применяют прополис, пыльцу и маточное молочко. Помимо продуктов пчеловодства можно использовать соки и моления, посещение бани, закалку и активный образ жизни. Все это благотворно сказывается на организме, подверженном этиловому отравлению. Данные методы помогают быстро излечиться – не за один день, но достаточно быстро.

Помоги ближнему

Главный фактор, мешающий эффективному лечению алкогольной зависимости, – игнорирование данной проблемы обществом, коллегами больного, друзьями и семьей.

При обнаружении пивного алкоголизма или других его видов иногда близкие люди больного пытаются ему помочь, но не всегда успешно. Нередко родственники прибегают к непроверенным методам лечения в домашних условиях, что может только навредить. Из-за своего стыда или незнания друзья и родственники алкоголезависимого человека не спешат обращаться к квалифицированным специалистам. Но в любом случае рано или поздно это придется сделать, и день борьбы с болезнью наступит.

Не ждите, когда ситуация усугубится, при первых же признаках алкоголизма обратитесь к врачу. И чем раньше это будет сделано, тем больше шансов, что близкий человек сможет излечиться от алкоголизма.

 

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

 
Читать далее

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Сентябрь 2016 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Счетчик посещений

5153335
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
692
4831
79891
5153335

Ваш IP: 52.14.0.24
07:38:56