Борьба с пьянством и алкоголизмом
 
Чрезмерное употребление спиртных напитков приводит к алкогольной зависимости. Это заболевание называется пьянство, и его нелегко вылечить, а иногда даже невозможно. Оно затрагивает не только физическое, но и психологическое здоровье человека. 
Побороть алкогольную зависимость очень тяжело, даже если человек сам этого хочет. Борьба с алкоголизмом – сложное дело, но с ним можно и нужно бороться. В первую очередь нужна сила воли и некоторые знания. Особенно опасен алкоголизм у молодого покаления.
Профилактика алкоголизма у подростков
В 2017 году потребление спиртного в переводе на чистый этиловый спирт составило 15 литров на душу населения. Та же статистика утверждает, что в 2008 году эта цифра составляла 18 литров в год. Несмотря на некоторое снижение, цифра остается недопустимо высокой, притом, что с начала 2011 года в стране вступил в действие закон, согласно которому введен запрет на реализацию алкоголя с 23 часов до 8 утра. Однако это не касалось пива. Статистические сведения говорят о том, что алкоголизм значительно помолодел за последние годы. Приобщение к спиртным напиткам приходится на 14-15 лет!
В 2017 году количество подростков-алкоголиков на 100 тысяч составило 20,8%. Как утверждают специалисты, для получения реальной цифры статистические данные надо умножить на 5. Ужасает статистика алкоголизма среди детей. Установлено, что 65% детей первую в жизни порцию алкоголя получили из рук самых близких людей - родителей. Более 20 процентов школьников принимают алкоголь каждый день. К семнадцатилетнему возрасту около 90 процентов подростков знакомы со спиртными напитками. Более 40 процентов детей старшего и среднего школьного возраста пьют спиртное ежемесячно.
Подростковый алкоголизм – это одна из разновидностей интоксикации. Её характеризует пристрастие к алкогольным напиткам. Она может развиться у пациентов разных возрастных категорий, независимо от пола и социального положения. Это заболевание обладает способностью вызывать зависимость у людей с не устоявшейся психикой – например, у подростков.
О болезни свидетельствует реакция на факт отказа от алкоголя. Если такое происходит, в подростковой среде у больного с развивавшемся пристрастием проявляются:
• Раздражительность.
• Недовольство.
• Злоба
При отсутствии вмешательства, заметно состояние дискомфорта. О формировании злоупотребления говорит частота приема и уменьшение значимости повода. Одновременно возрастает количества принимаемого. У организма привычно пьющего подростка появляется необходимость приспосабливаться к воздействию алкоголя.
Его нормальное состояние позволяет ему вырабатывать новые клетки. При пристрастии к алкоголю эта природная способность замедляется. Вместо этого организму приходится заботиться о защитных мерах для переработки больших порций алкоголя, который необходимо нейтрализовать, когда он поступает в организм. Возможность справляться с нагрузкой постепенно снижается, и наступает стадия отравления алкоголем.
Спиртное плохо влияет на любого пациента. У подростков исчезает способность воздерживаться от полового влечения. Преждевременное начало половой жизни приводит к истощению определенного запаса, диагностируется перенапряжение в нервно-половой сфере. По причине употребления алкоголя подростками пробуждаются сексуальное влечение, независимо от наличия благополучных обстоятельств.
У подобного побочного эффекта есть последствие – вместе с алкоголем это вызывает ослабление половых функций в раннем возрасте. У алкоголизма очень много последствий, а для подросткового возраста он часто заканчивается упадком способности к оплодотворению.
Причины алкоголизма у подростков
Причины алкоголизма у подростков делят на две группы. Они заложены в психологии, наследственности и других факторах. Обычным поводом считаются:
• Попытка придерживаться традиций.
• Познакомиться с новыми ощущениями.
• Побороть застенчивость и некоторые комплексы в общении.
• Найти понимание с другими.
Подросткам кажется, что спиртное – это отличное средство раскрыться, своеобразный возбудитель, от которого не может быть большого вреда. При первом же опыте выясняется, что из-за алкоголя:
• появляется горечь,
• жжение во рту,
• голова тяжелеет, начинаются боли.
В самое тяжелое время он принимает решение не употреблять спиртного. Но с каждым разом неприятные ощущения кажутся нормальными, к ним вырабатывается привычка.
Сложности болезни связаны с большим количеством поводов выпить. Даже пациент, который не ведет активную жизнь с постоянными достижениями, вынужден отмечать:
• окончание обучения в школе,
• поступление в колледж или ВУЗ,
• устройство на подработку,
• дни рождения.
Вырабатывается вредная привычка. Во взрослых буднях появляется ощущение скуки, и при неумении найти себе занятие, потратить энергию для логичных целей.  Появляется место для так называемой второй группы мотивов.
Найти неплохое пиво намного легче, чем – по-настоящему стоящую книгу. Неудивительна выработка соответствующих предпочтений. Спорт – хорошее времяпрепровождения, но на него нужны силы, требуется очень сильный стимул, определенное состояние здоровья. К тому же, на первый взгляд кажется, что алкоголь дешевле, чем занятия в хорошей организации. Явно негативное воздействие оказывают средства массовой информации, а также – те же книги и фильмы, где спиртное обосновывают как нормальное явление в модной гламурной жизни.
Последствия подросткового алкоголизма
Последствия подросткового алкоголизма связаны с тем, что в этом возрасте организм находится в стадии развития. В этом возрасте наступают стадии роста и развития важнейших систем органов и функций. Воздействие спиртным на них оканчивается тяжелыми болезнями и неизлечимыми патологиями.
Особую опасность его последствия имеют для психики. В обычных случаях подросток не в состоянии вернуться к нормальному состоянию. Для формирования такового требуется время, которое к этому возрасту ещё не складывается. Это наступает только во взрослом периоде.
Часто у подростков проявляются осложнения:
• умственная деградация,
• всевозможные расстройства эмоциональной и волевой сфер,
• снижается умственная активность,
• невозможно нормально трудиться,
• постоянно меняется настроение,
• нормальный сон нарушается,
• портится характер, развиваются самые плохие подростковые качества,
• иммунная система подвергается негативным изменениям,
• органы эндокринной и нервной системы деформируются,
• разлаживается функционирование дыхания, пищеварения, мочеиспускательной системы,
• постоянно ощущается усталость,
• после дневной нагрузки не восстанавливаются силы.
При самой тяжелой патологии наступает летальный исход.
Профилактика подросткового алкоголизма 
Профилактика подросткового алкоголизма во многом связана с психологией. Наступает возрастной период, когда формируется личность человека, а также – его организм, здоровье и др. В этом время нежелательно употреблять вредные вещества, способные привести к интоксикации. Среди таких составов – алкоголь и спиртные напитки.
Под влиянием алкоголя организм подвергается пагубному воздействию. К профилактике этого заболевания надо приступать с раннего возраста, начиная с психологического подхода. Базой для нее служат меры, которые помогают сформировать правильное представление о данной опасности.
Важно, чтобы личность формировалась правильно с психической и физической точки зрения. Нужно найти способы занять подростка на свободное время, поощрять его увлечения, вырабатывать желание учиться и добиваться успеха во взрослом возрасте.
Важно вовремя выявить заболевание, если наступил алкоголизм. Лечение нужно проводить у специалистов медицинского профиля, это поможет избежать рецидива и достигнуть желаемого результата.
 
 

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Счетчик посещений

5162721
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
1802
14217
89277
5162721

Ваш IP: 3.133.119.66
16:34:18