Раннее выявление туберкулеза у детей и подростков

 

На пороге ХХI века проблема туберкулеза   вновь  стала  актуальной  не только  в нашей  стране, но и в мировом  масштабе. Ни одна  страна  мира  не  может игнорировать  угрозу  туберкулеза  для здоровья населения, а также для  ее  экономического развития.

Микобактериями туберкулеза инфицировано 1/3 населения  мира. Это самая распространенная инфекция. Туберкулезом ежегодно заболевает  около 8 миллионов человек и 3 мл. умирают  от этого заболевания. Особенно  уязвимыми для  туберкулезной  инфекции являются  дети и подростки. В  Липецкой  области  ежегодно  регистрируются  случаи  детско-подросткового  туберкулеза  и настороженность  населения  в отношении этого заболевания  должна  быть  постоянной.

Что же  такое  детский туберкулез?

Это очень коварное, скрыто протекающее   инфекционное заболевание, источником которого является  чаще всего больной человек. Кроме того, заражение может произойти и от  крупного рогатого скота, других домашних животных и птиц. Инфекция распространена очень широко и  инфицированность населения  высокая.

Основные пути передачи туберкулеза – воздушно-капельный, пищевой через зараженные продукты, контактно-бытовой через предметы  обихода.

Попав  в организм  человека,  туберкулезная инфекция с током крови и лимфы  распространяется  по  всем  органам. Поражается практически  любой орган  человеческого организма, но  чаще  всего  процесс развивается  в легких. В нашей области регистрируются случаи заболевания детей и подростков туберкулезом  почек, костей, периферических  лимфатических узлов, глаз.

Особенностью детского туберкулеза   является то, что характерных только для туберкулеза признаков нет. На начальных стадиях это заболевание  может  ничем  не проявляться или  давать очень  скудную симптоматику,   что затрудняет  раннюю диагностику. Нередко тревожным сигналом служит появление частых респираторных заболеваний, которые  легко развиваются  в ослабленном  туберкулезной инфекцией  организме.

Отсутствие жалоб и выраженной симптоматики приводит в заблуждение родителей, которые не хотят верить в то, что  их ребенок  болен туберкулезом. 

По мере прогрессирования заболевания у больногоребенка  появляются  жалобы  на  ухудшение самочувствия, недомогание, быструю утомляемость, плохой аппетит, потливость. У школьников снижается успеваемость, маленькие дети становятся капризными, плаксивыми, не проявляют интереса к игрушкам. Появляется кашель, субфебрильная температура.

При массивных поражениях заболевание протекает острее, с выраженными  клиническими  проявлениями.

Особенности детского туберкулеза  способствуют  скрытому вяло текущему  процессу,  нередко  бывают  случаи, когда  рентгенологически у ребенка  обнаруживаются  следы  уже  перенесенного  туберкулеза.

Как же  распознать у ребенка   заболевание туберкулезом?

С  целью ранней диагностики  в нашей  стране   ежегодно   детям и подросткам  делаются специальные пробы на туберкулез. Этовсем  известная  проба Манту. Она   безвредна и при условии ежегодной  постановки   позволяет  выявить   момент  заражения  ребенка туберкулезной инфекцией, так называемый «вираж», то есть первичное заражение. В этот период  наиболее высока вероятность   заболевания и требуются профилактические мероприятия.

Проба Манту  не только выявляет  первичное заражение, но и  позволяет следить за  активностью  туберкулезной  инфекции  в  организме ребенка в последующие годы. В случае повторных заражений или  активизации  дремлющей инфекции  реакция  Манту  сигнализирует о вновь возросшем риске заболевания  увеличением размеров. Таким образом, по реакции Манту  врачи  решают вопрос о необходимости  обследования  ребенка  у фтизиатра.  Если  при обследовании  заболевание  не обнаружится, а ребенок  находится в состоянии  высокого риска  развития туберкулеза,  фтизиатром  назначается  курс  профилактического лечения, целью которого является  уничтожение  туберкулезной  инфекции  и предотвращение заболевания. Если  родители  отказываются  от  такого лечения или проводят  его не  регулярно, то этим самым  они  подвергают своего ребенка    заболеванию туберкулезом   не  только  в  настоящее время, но и  в будущем.

Так как подростки в связи с анатомо-физиологическими  особенностями относятся к группе риска по заболеванию туберкулезом, кроме р.Манту им проводится ежегодное  флюорографическое обследование. Оно позволяет распознать туберкулез на ранних  стадиях  заболевания.

У детей с хроническими заболеваниями мочевыделительной системы берутся анализы мочи на возбудитель туберкулеза с целью выявления у них туберкулеза почек, так как туберкулез может скрываться под маской любых неспецифических воспалительных заболеваний.

При своевременно выявленном туберкулезе и выполнении всех  рекомендаций врача  исход  заболевания   благоприятный. Если ребенок проживает в очаге туберкулезной инфекции, постоянный контакт с больным туберкулезом  особенно опасен. В этом случае необходима изоляция ребенка от больного  человека, регулярное проведение  профилактического  лечения.

Не следует забывать, что окружение  ребенка  должно быть здоровым, поэтому  родственники должны регулярно - один раз в год проходить  флюорографическое обследование. Это поможет снизить риск заражения  ребенка такой грозной инфекцией, как туберкулез.

Будьте  здоровы!

 

Детский фтизиатр ГУЗ "ЛОПТД"  Г.Н.Хоружая

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Счетчик посещений

5168172
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
4898
19668
94728
5168172

Ваш IP: 3.133.159.224
20:13:19