ТУБЕРКУЛЕЗ: современная диагностика — успех в лечении

 

Туберкулез сопутствовал человеку во все времена. Даже древнеегипетские мумии сохранили следы туберкулезного поражения скелета. Ученые и медики средних веков знали об инфекционной природе данного заболевания, но только 24 марта 1982 года немецкий микробиолог Роберт Кох впервые поведал миру об открытии возбудителя туберкулеза. За свои исследования в этой сфере он получил Нобелевскую премию, исторически этот возбудитель называют «Палочкой Коха». В те годы - это открытие произвело переворот в сознании людей и в медицине в целом, но, к сожалению, и по сей день туберкулез до конца не побежден ни в одной стране мира.

В 1993 году в память об этом знаменательном событии Всемирной организацией здравоохранения день 24 марта был объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом. А с 1998 года Всемирный день борьбы с туберкулезом получил официальную поддержку ООН и ежегодно отмечается всей мировой общественностью. Таким образом ВОЗ признала это заболевание глобальной опасностью: проблема распространения туберкулеза волнует все развитые страны мира, для борьбы с ним разработаны действенные и доступные программы, которые помогают исцелить многих больных.

Целью Всемирного дня борьбы с туберкулезом является привлечение внимания к масштабам распространения инфекции, которая несет угрозу здоровью и жизни миллионам людей на планете, и мерам по борьбе с ней.

Туберкулез — это инфекционное заболевание, распространяющееся в основном воздушно-капельным путем. Возбудителем его являются чрезвычайно жизнестойкие микобактерии (палочки Коха).

Чаще всего туберкулез развивается в легких, но микобактерии способны практически поражать все органы и системы: кости, суставы, глаза, головной мозг, почки, кишечник и т. д., не поражаются только ногти и волосы.

Традиционными факторами риска туберкулеза считаются плохое питание и неблагоприятные условия жизни, злоупотребление алкоголем, ряд тяжелых сопутствующих заболеваний, но это не означает, что туберкулез — это болезнь только алкоголиков, наркоманов, бездомных и заключенных, он вхож и в благополучные семьи. Любое ослабление защитных сил организма, когда иммунитет не способен противостоять инфекции, может спровоцировать развитие заболевания.

Огромное значение в успехе лечения туберкулеза играет своевременность его выявления. Своевременно выявленные минимальные клинические формы легочного туберкулеза излечимы в достаточно короткие сроки. Опасность туберкулеза заключается в том, что чаще всего он проходит бессимптомно: человек себя чувствует практически здоровым, не подозревая, что заболевание уже развивается в организме.

Ведущим методом своевременного выявления легочного туберкулеза у взрослых является флюорографическое обследование органов грудной клетки. Жители Липецкой области имеют возможность получить это обследование в поликлиниках по месту жительства и на передвижных флюорографических установках на современных цифровых флюорографах. Данное обследование безвредно для организма, так как имеет предельно низкую лучевую нагрузку, а за счет высокого качества изображения имеет большое диагностическое значение, позволяя выявить даже минимальные патологические изменения в легких, что является показанием к полному и детальному обследованию на туберкулез.  Достаточно сказать, что средняя доза на пациента при современном цифровом обследовании в 30 раз меньше, чем при классической флюорографии аппаратами «старого» поколения.

Ведущими методами обследования при подозрении на туберкулез, наряду с рентгенологическими, являются бактериологические, направленные на выявление возбудителя туберкулеза.

Современные научные разработки, основанные на расшифровке генома микобактерии туберкулеза, позволяют в течении суток не только выявлять ДНК возбудителя туберкулеза из диагностического материала, но и определять ее чувствительность к основным противотуберкулезным препаратам на генном уровне.

Во всем мире проблема устойчивости микобактерии туберкулеза к противотуберкулезным лекарственным средствам, препятствующей эффективному лечению, является главной.

Микобактерия туберкулеза является чрезвычайно «умным» микроорганизмом с высокой способностью к выживанию. Микробиологи называют ее «приматом» микромира. Защищаясь от воздействия противотуберкулезных препаратов, она вырабатывает устойчивость к ним, невосприимчивость, передавая это свойство по наследству своему потомству путем мутаций в генном аппарате.

«Старыми» методами, принятыми во фтизиатрии до расшифровки генома микобактерии туберкулеза, нахождение возбудителя и определение ее чувствительности к лечению могло длиться до 12 недель и более. Врач в первые месяцы лечения только по рентгенологической картине мог судить об эффективности получаемого больным лечения и по косвенным признакам судить о наличии у данного больного возбудителя с лекарственной устойчивостью. Сейчас, благодаря так называемым молекулярно-генетическим методам выявления ДНК микобактерии с наличием или отсутствием мутаций с устойчивостью к основным, наиболее эффективным противотуберкулезным препаратам, врач с первого дня лечения имеет возможность назначать адекватную терапию, зная особенности возбудителя у конкретного больного.

Бактериологическая лаборатория Липецкого областного противотуберкулезного диспансера оснащена всем необходимым медицинским оборудованием для производства самых современных исследований возбудителя туберкулеза и фтизиатры широко используют их при диагностике и лечении больных туберкулезом, излечивая распространенные и даже запущенные формы туберкулеза.

Туберкулез — болезнь социальная, быть или не быть заложником этого заболевания во многом зависит от ответственного отношения человека к своему здоровью, от его санитарной грамотности и знания того, что самые современные достижения науки стоят на страже его здоровья.

 

Заместитель главного врача по медицинской части

Государственного учреждения здравоохранения «Липецкий областной противотуберкулезный диспансер»

Гапотченко Ирина Иосифовна. 

 

Регистратура

Диспансерное отделение №1
 (для взрослых)

 (4742) 55-22-43
 (для жителей г. Липецка)

 (4742) 55-22-14
 (для жителей области)

Диспансерное отделение №2
 (для детей и подростков)

 (4742) 55-22-42

Диспансерное отделение №3 
 (для жителей г. Елец)

 (47467) 2-23-53

Поиск

Мы в социальных сетях

   

Календарь

<< < Март 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Счетчик посещений

5061297
Сегодня
За неделю
За месяц
Всего посещений
5587
26563
93828
5061297

Ваш IP: 3.236.252.14
14:39:57